Науседа переписывает историю: как Литва настраивает Запад против России

Пресс-конференция Президента Литвы Гитанаса Науседы

Вильнюс продолжает бороться со всем, что связано с Россией, в том числе и с совместным прошлым, очерняя Советский Союз.

Литовский лидер активно призывает Европу "переосмыслить свое прошлое" и дать "более точную оценку" идеологиям нацизма и коммунизма. Такие заявления прозвучали от Гитанаса Науседы во время международной конференции "Гибридная война России против демократического мира: вызов европейской политике памяти", которая состоялась в четверг в Праге.

"Настал день, когда Европа должна наконец признать преступления, связанные с двумя основными тоталитарными идеологиями – нацизмом и коммунизмом", – высказался глава республики, выразив сожаление о том, что знания о преступлениях режима Советского Союза и память о его жертвах еще не нашли должного места в историческом сознании Европы.

Кроме того, Науседа в своем выступлении апеллировал тем, что Россия якобы "попирает основные правила международного существования". В понимании литовского президента, Москва "проводит имперскую захватническую политику, подкрепленную геноцидной риторикой".

Политик сравнил специальную военную операцию России на Украине с историческими событиями времен Второй мировой войны, а именно – агрессивное поведение Советского Союза в союзе с нацистской Германией.

"Мы все живем в мире, который был создан на пепелище Второй мировой войны. Однако тот же разрушительный конфликт все еще продолжается если не в реальности, то в сознании людей. Он все еще продолжается как часть гибридной войны России против демократического Запада", – заявил президент Литвы.

Кроме того, он подчеркнул, что в отличие от Западной Европы, где Вторая мировая закончилась в 1945 году и оккупационные войска были выведены тогда же, то из стран Центральной и Восточной Европы, в том числе и из Литвы, оккупационные войска вышли только в конце XX века, намекая на то, что Прибалтика многие годы входила в состав Советского Союза, за счет которого эти годы жила и развивалась.

"Заявляя, что великая цель оправдывает даже самые жестокие средства, нынешний режим снимает с себя ответственность. <…> В последнее время мы наблюдаем упорное наступление на усилия раскрыть правду о преступлениях советского тоталитарного режима. И мы должны противостоять этому", – заявил Науседа, сравнивая действующего российского президента Владимира Путина и бывшего главу правительства СССР Иосифа Сталина.

Литовский политик хочет, чтобы история, которая угодна Вильнюсу, преподносилась молодому поколению всего мира. Якобы, по словам политика, то, о чем говорит Литва, и есть точная оценка и понимание коммунистического прошлого. И именно такое мнение должно транслироваться в массы и становиться частью политических дискуссий.

Кроме того, президент отметил, какую работу проделали участники Платформы европейской памяти и совести в области научных исследований, разоблачения преступлений тоталитаризма, расширения просветительской деятельности и повышения осведомленности европейского общества.

Он также подчеркнул, что для продолжения такой работы необходима политическая и финансовая поддержка. Такого же мнения придерживаются и главы Латвии, Эстонии, Польши и Румынии, которые обратились к премьер-министру председательствующей в Совете ЕС Чехии Петру Фиале и представителям Европейского совета и Европейской комиссии.

Отметим, что международная конференция "Гибридная война России против демократического мира: вызов европейской политике памяти" организована правительством председательствующей в ЕС Чешской Республики, Институтом изучения тоталитарных режимов и Музеем памяти XX века.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме