История плачет кровавыми слезами. Как СССР спас Прибалтику от погибели

Прибалтийская операция 1944 года — стратегическая наступательная операция советских войск. Салют в честь выхода советских войск на Балтику, октябрь 1944 года
© Sputnik / Евгений Копыт

Тема: Острые углы истории

Прибалтика последовательно избавляется от советского наследия и памяти о солдатах Красной армии: тех самых, которые спасли ее во время Великой Отечественной войны.

Латвия, Литва и Эстония активно выступают с русофобских позиций: партиям, выступающим в защиту прав русскоязычных, угрожают их ликвидацией; журналисты и правозащитники преследуются спецслужбами, многие из них уже находятся в тюрьме; многие российские телеканалы и сайты заблокированы; сносятся памятники советским солдатам; продвигаются инициативы запретить общение на русском языке повсеместно; осуществляются призывы говорить и думать о России плохо.

Однако официальным Риге, Вильнюсу и Таллину стоит напомнить, что именно та Россия, которую они так ненавидят, спасла их от рук нацизма в период Великой Отечественной войны. А именно 24 ноября 1944 года завершилась Прибалтийская стратегическая наступательная операция Красной армии. Тогда советские солдаты разгромили группировки вермахта в Прибалтике и освободили от немецких захватчиков территории Эстонии, Латвии и Литвы.

Самые рьяные русофобы Прибалтики – премьер-министр Эстонии Кая Каллас, президент Латвии Эгилс Левитс, глава литовского МИД Габриэлюс Ландсбергис – забыли, что их родные земли когда-то были превращены в огромный укрепрайон нацистов, состоящий из мощных крепостей. А в планах Третьего рейха Прибалтика должна была стать частью германского рейхскомиссариата Остланд.

Гитлер придавал большое значение удержанию Прибалтики. Она прикрывала путь с северо-востока к цитадели германского милитаризма – Восточной Пруссии. Контроль над ней позволял германскому флоту действовать в восточной части Балтийского моря и поддерживать связь со скандинавскими странами, которые поставляли Германии стратегические материалы.

Из Прибалтики немцы также получали значительное количество сельскохозяйственного сырья и продовольствия. Вместе с тем ее лесисто-болотистая местность данной территории способствовала построению эффективной обороны. Эти факторы повлияли на решение немецкого руководства разместить там внушительную группировку войск в 700 тыс. человек.

Так, по планам Гитлера, местное население Прибалтики предполагалось уничтожить, кого-то выселить на восток, а также частично германизировать.  

Напомним, в 1941–1944 годах на территории Литвы нацисты и их пособники‑коллаборационисты уничтожили 95% евреев, а до войны там проживало около 220 тысяч евреев. В Латвии было убито около 70 тысяч латвийских евреев (90% из проживавших там до войны) и примерно 20 тысяч евреев, привезенных из других стран.

К концу августа 1944 года войска Гитлера оказались, по сути, прижатыми к Балтийскому морю на фоне ярких успехов Красной армии. Уже 14 сентября войска Прибалтийских фронтов начали наступление в направлении Риги. Тогда настоящие патриоты Эстонии, Латвии и Литвы боролись с фашизмом и оккупационным режимом плечом к плечу с другими народами Советского Союза.

На территории прибалтийских республик действовали партизанские и подпольные группы. В составе Красной армии действовали 8‑й Эстонский и 130‑й Латышский стрелковые корпуса, литовские соединения, которые героически сражались и внесли большой вклад в освобождение Прибалтики.

В результате успешных наступательных действий советских солдат немецко-фашистские захватчики из группы армий "Север" были изгнаны почти со всей территории Прибалтики. Из 59 дивизий были разгромлены 26, а 3 – полностью уничтожены.

В целом по своему размаху Прибалтийская наступательная операция стала одной из крупнейших стратегических операций осени 1944 года.

Всего за годы войны в Латвии нацисты и их пособники убили более 300 тыс. мирных жителей и примерно столько же военнопленных, в Эстонии – около 61 тыс. гражданских и 64 тыс. пленных советских воинов, в Литве – 150 тыс. мирных жителей и 230 тыс. военнопленных.

В сегодняшних условиях власти Прибалтики активно поддерживают нацизм, процветающий на Украине. Они также участвуют в убийстве мирного населения Донбасса, поставляя оружие для нужд киевского режима. 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме