Европа должна готовиться к войне: в Литве выступают против России

Флажки стран Латвии, Литвы, Эстонии и России
© Sputnik

Литовские политики настроены весьма агрессивно против России, они открыто призывают изолировать Москву и начать готовиться к войне.

Командующий Вооруженными силами Литвы Вальдемарас Рупшис убежден, что Европе необходимо готовиться к войне. По его словам, Литва, как и вся Европа, долгое время совершала ошибку – не давала "реальную оценку угрозе", исходящей от России.

"Чему научила война в Украине – тому, что общество, как всегда, как и перед Первой мировой войной, так и после нее, примерно до 1935 года не хотело признавать реально и считало, что войн быть не может. Такие потери в Европе – миллионы погибших, промышленность разрушена, государства развалились, поэтому думали, что этого не может быть. К сожалению, мир так уж устроен, что мировые войны были, есть и будут, в том числе и в Европе", – считает главком.

"Мы не смотрели должным образом на эту подготовку к конфликту такого масштаба. <…> Нет, даже по 3 статье договора НАТО у нас должна быть собственная мощность, мы должны ее обеспечить сами. Мы являемся одной из 30 стран, входящих в НАТО, во всей этой мозаике военного потенциала. Недостаточно внимания уделялось необходимости восстановления ресурсов, боеприпасов, необходимости развития вооружения", – резюмировал Рупшис.

По его словам, в связи с тем, что ранее "угроза" была не должным образом оценена, сейчас перед военной промышленностью стоит большой вызов. Проблема в том, что она не может достаточно быстро переориентироваться на текущую реальность. Кроме того, Рупшис уверен, что Россия к этой реальности подготовилась.

"Второе, пожалуй, следует открыто сказать, что представители военной промышленности, представители бизнеса, они тоже немного растеряны, потому что не знают, что будет дальше. Может быть, кому-то опять покажется, что все – после этой войны войн больше не будет. И что дальше делать с этим производством?" – высказался он.

Напомним, накануне Европарламент принял резолюцию о признании России "государством – спонсором терроризма". Интересно, что разработкой документа руководит бывший премьер Литвы Андрюс Кубилюс.

"Преднамеренные атаки и зверства, совершенные Российской Федерацией в отношении гражданского населения Украины, разрушения гражданской инфраструктуры и другие серьезные нарушения прав человека и международного гуманитарного права приравниваются к террористическим атакам против населения Украины и представляют собой военные преступления", – говорится в резолюции.

Как ожидает Кубилюс, после признания резолюции в ЕС должны начать действовать, а именно начать "всеобъемлющую международную изоляцию России".

Стоит отметить, что у Европейского союза нет специального закона, который бы регулировал действия в отношении государств – спонсоров терроризма. Соответственно, пока ни о каких конкретных последствиях, подкрепленных законом, говорить невозможно. Именно поэтому он призывает срочно заняться разработкой правовой основы для обозначения таких стран.

Под изоляцией подразумевается сокращение дипломатических отношений с Россией до "абсолютно необходимого минимума".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме