Помощь нуждающимся. Как Владимир Путин оценивает ситуацию на рынке удобрений

© Sputnik / Сергей Ильин

Создание искусственных препятствий для поставок российских товаров на мировые рынки является неприемлемым.

В мире проходит масштабная антироссийская экономическая агрессия. Блокирование экспорта удобрений, которые Москва готова поставить беднейшим странам Африки, является недопустимым. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время встречи с руководителем компании "Уралхим" Дмитрием Мазепиным.

"Напрямую со мной связывались по этому вопросу лидеры нескольких африканских стран, которые, конечно, не понимают, что происходит, поскольку все время речь идет о необходимости помощи беднейшим странам и по вопросам, совершенно не связанным с продовольственной безопасностью. Эти поставки, даже безвозмездные поставки, блокируются. Это совершенно неприемлемо. Но это происходит", – цитирует Путина РИА Новости.

По мнению главы государства, главной задачей отечественных производителей удобрений является обеспечение продукцией российских производителей продовольствия, однако не стоит забывать и о товарном наполнении экспортных рынков.

"И конечно, мы должны сделать все для того, чтобы обеспечить, прежде всего, конечно, интересы наших сельхозпроизводителей, которые демонстрируют очень хорошие показатели, но и оказать поддержку нашим традиционным, вашим традиционным клиентам, потребителям, но и нашим друзьям в развивающихся странах", – отметил Путин.

Российский лидер добавил, что прежде всего имеются в виду страны Африки. По его словам, руководители некоторых стран Черного континента, не получавшие в качестве поддержки удобрения из РФ, связывались с ним.

Россия является одним из крупнейших производителей удобрений в мире. Однако из-за санкций, действующих против РФ, их поставки на экспортные рынки существенно затруднены.   

На сегодняшний день в европейских гаванях из-за рестрикций заблокировано более 400 000 тонн продукции из России. Отсутствие на мировых рынках необходимого количества веществ, используемых для питания растений и увеличения плодородия почвы, создает серьезные риски для глобальной продовольственной безопасности.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме