Запрещаю уставать: как Украина манипулирует ЕС

Флаги Украины и Европейского союза на одной из улиц Киева
РИА Новости

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба перешел все грани, указывая Европейскому союзу, как "необходимо" принимать решение.

В Европейском союзе давно стали поговаривать об усталости от украинской тематики. Кроме того, от бесконечной поддержки киевского режима страдает обороноспособность самих стран, а санкции против Российской Федерации бьют по простым людям. Однако на Украине считают, что европейские власти в корне не правы.

Так, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба искренне считает, что страны-члены ЕС просто не имеют права уставать от поддержки Киева. "Если мы, украинцы, не устали, остальная Европа не имеет ни морального, ни политического права уставать", – полагает он.

Кулеба призвал своих европейских коллег отбросить все сомнения и согласовать новый пакет санкций по отношению к Москве, который позволит затормозить российскую оборонную промышленность. Также глава МИД поспешил обвинить Россию во всех грехах и призвал нести ответственность. Например, "Росатом", по его убеждению, должен быть наказан за его роль в оккупации украинской АЭС в Запорожье.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский выступил по видеосвязи на заседании Парламентской ассамблеи НАТО в Мадриде. Он в очередной раз призвал Запад как можно быстрее принять страну в ряды альянса и в Евросоюз:

"Все вы видите, насколько весомый вклад в защиту нашего с вами сообщества делает Украина, все вы видите, насколько важно то, что мы с вами реально объединились после 24 февраля. Следовательно… вы видите и то, что Украина должна стать полноправным членом ЕС и НАТО. Я призываю вас поддержать наши заявки на членство".

В определенные периоды времени Зеленский "клянчит" и денежные средства со стороны ЕС и США. Например, в июне он запросил баснословную сумму – пять миллиардов долларов в месяц. "До половины нашей экономики, нашей экономической системы не работает сейчас. Представьте, когда бы экономика половины Италии была полностью заблокирована и все ваши порты. Ни одна страна не выстоит в такой ситуации без финансовой помощи. И, когда мы говорим, что Украине надо около пяти миллиардов долларов ежемесячно, чтобы покрыть дефицит бюджета, – это не просто цифра", – заявил Зеленский.

Однако в европейском сообществе не все так рьяно готовы поддерживать своего так называемого союзника. Даже экс-премьер Великобритании Борис Джонсон – один из главных "ястребов" русофобии – подтвердил, что у стран варьировались мнения.

"Я вам скажу сейчас ужасную вещь. В какой-то момент немцы считали, что если это должно было случиться, что было бы катастрофой, то было бы лучше, если бы все это закончилось быстро и чтобы Украина рухнула", – обозначил он, добавив, что не смог это поддержать.

Кроме того, он привел в пример итальянцев, которые очень сильно зависят от российских энергетических ресурсов. Поэтому понятно, почему Рим был не готов поддерживать позицию, которую занимали Великобритания и другие государства.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме