Игра с огнем: Прибалтика затягивает украинский конфликт, не думая о последствиях

Следы от пуль на окне в одном из домов в поселке Веселое Донецкой области
© Sputnik / Сергей Аверин

Регина Гомельская

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Для Прибалтики прилет по Польше украинским ПВО стал очередным поводом очернить Россию. Почему они нагло и открыто позволяют себе говорить, что ракета украинская, а виновата опять Россия? И как трагедия в Польше связана с новыми поставками оружия в регион?

На этой неделе мир вновь столкнулся с угрозой полномасштабной войны. Виной тому – упавшие на территории Польши обломки украинской ракеты, унесшие жизни двух людей.

Казалось бы, Запад давно дирижирует киевским режимом и просчеты систем ПВО Украины должны быть на совести "руководящих" стран. Так к чему громкие заявления об эскалации и мести Москве?

Не даром вечно "сражающиеся за свободу и мир" натовцы придумали бесчеловечную концепцию collateral damage и активно ей пользуются во всех своих операциях на Ближнем Востоке. Для них случайные, неумышленные людские жертвы всегда проще списать в категорию так называемого "сопутствующего ущерба", оправдав большой военной целью.

Но не в этот раз: когда в дело можно даже косвенно втянуть Россию, обвиняя ее во всех несуществующих грехах, для многих игра стоит свеч.

Прибалтика разжигает риторику войны

Вместо того, чтобы повременить с голословными обвинениями до выяснения всех обстоятельств произошедшего, власти всех трех стран Балтии поспешили вперед других делать агрессивные антироссийские заявления. Прибалты дружно заголосили о готовности "защищать каждый сантиметр территории НАТО".

"Латвия выражает полную солидарность с нашим союзником Польшей и поддержит любые действия, которые Польша сочтет целесообразными", – заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в социальных сетях.

"Эстония готова защищать каждый сантиметр территории НАТО. Мы полностью солидарны с нашим близким союзником Польшей", – вскоре после первых сообщений о крушении сообщил МИД Эстонии в Twitter.

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс тоже не стал дожидаться официальных комментариев Варшавы. Он принес соболезнования "польским братьям по оружию" и потребовал жестко наказать Россию:

"Преступный российский режим выпустил ракеты, которые нацелены не только на гражданское население Украины, но и упали на территорию НАТО в Польше. Латвия полностью поддерживает польских друзей и осуждает это преступление".

И даже официальные заявления польского и американского руководства о непричастности России к трагедии не остановили лидеров Балтии от раскручивания обвинений в сторону Москвы.

"Литва решительно солидарна с Польшей. Каждая пядь территории НАТО должна быть защищена. В этот напряженный час мы находимся в прямом контакте с нашими коллегами в Польше. Террористический режим будет остановлен объединенными силами союзников", – написал президент Литвы Гитанас Науседа в своем аккаунте в Twitter.

Здесь у кого-то могут закрасться сомнения, что Науседа одумался и после падения украинских ракет в Польше решил защитить НАТО от украинских террористов, но это не так. Взглянем на следующие заявления:

"Если бы не российская агрессия, ни одна ракета не попала бы на территорию Польши, даже случайно. Следовательно, ответственность за гибель двух польских мирных жителей лежит на России. Если бы не война с Россией, никто бы не погиб от ракет ни в Польше, ни на Украине. Это важный момент, который мы должны иметь в виду", – заявил глава КНБО Сейма Литвы Лауринас Касчюнас.

Конечно же, они все забыли упомянуть о небывалых по объемам поставках смертоносного западного оружия Киеву, а также о том, что Латвия, Литва и Эстония передали существенную часть своего военного бюджета Украине – 41%, 16,7% и 37% соответственно – вместо того, чтобы настаивать на мирном урегулировании и переговорах. Очередной пример "политического раздвоения личности", как верно заметил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Сама Украина по традиции следует примеру своих русофобских наставников. Несмотря на всемирное признание того, что инцидент в Польше был ошибкой украинской стороны и не имел никакого отношения к российским ракетам, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба продолжил настаивать на своем, призывая не верить "российской конспирологической теории" о падении украинской ракеты. По словам Кулебы, "никто не должен покупать российскую пропаганду и усиливать ее сообщения".

Польша нехотя признала, что "ракета" не была российской, но все равно возложила ответственность за инцидент на Россию. Минобороны РФ, тем временем, сообщило, что никаких ударов по целям вблизи украинско-польской государственной границы российскими средствами поражения не наносилось, а обвинения польских СМИ и официальных лиц о причастности России к инциденту являются намеренной провокацией.

На ком ответственность за судьбы человечества

Несведущий в международных отношениях, скорее всего, не придаст особого значения польскому инциденту. Пребывая долгое время в довольно шумном и активном информационном поле, можно пропустить, казалось бы, очередной прилет, которых за последние месяцы было бесчисленное множество.

На самом деле событие вечера вторника оказалось чрезвычайно важным и показательным для глобальной международной безопасности.

Несмотря на уже порядком поднадоевшие разговоры о рисках ядерной войны, в момент неопределенности главные игроки, в отличие от лидеров Прибалтики, проявили себя с ответственной и критической стороны.

Президент США Джо Байден заявил, что отрицание президентом Украины Владимиром Зеленским причастности Киева к падению ракет в Польше "не является доказательством". Сам взрыв в Польше лидер США назвал результатом работы украинской ПВО.

По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, нет подтверждения, что инцидент в Польше стал результатом преднамеренных действий, а предварительная информация свидетельствует о прилете ракет украинской ПВО. Он также поспешил отметить, что НАТО не намерено применять 4 статью* для начала консультаций по происшествию в Польше.

Президент Турции Реджеп Эрдоган подчеркнул, что "проявляет уважение и верит" позиции России по поводу инцидента с ракетой на территории Польши.

Почему в разгар кризиса крупные державы ведут себя сдержанно, а маленькие страны Балтии позволяют себе провокационные выпады, рассказал в разговоре с Baltnews доктор социальных наук Католического университета Франции, военный обозреватель телеканала "Звезда" Александр Артамонов.

"Самые крупные державы чувствуют ответственность за судьбы человечества, с какой стороны барьера бы они не находились. В том смысле слова, что ни Штаты, ни Великобритания, ни другие постоянные члены совета безопасности ООН вовсе не желают глобального ядерного конфликта. Польша и страны Прибалтики таким зрелым мышлением не обладают", – заметил он.

"В данном случае они полагаются на старших братьев и ведут себя в высшей мере безответственно, именно потому что не должны принимать никаких решений. Их дело выступать, скажем так, гончими, то есть теми, кто загоняет цель", – добавил Артамонов.

Семь бед, один ответ – дать больше оружия Украине

По мнению Артамонова, во многом поведение лидеров стран Балтии и их намерение затянуть или усугубить конфликт определяет экономическое соображение.

"Страны Прибалтики, как и Польша давно живут с дотаций на оборонку, которую им выплачивают США. Не говоря уже о том, что Украина просто обладает дотациями со стороны западных стран, которые по объему больше, чем ее национальный бюджет. Поэтому чем страшнее сейчас будет эскалация, чем она будет жестче, тем больше денег они получат в свой бюджет. Так что удивляться не приходиться", – сказал военный эксперт.

Инцидент в Польше – показательный пример. Как только стало понятно, что ракета была вовсе не российской, руководство всех трех балтийских республик в один голос стали кричать о необходимости дальнейшего накачивания Украины и стран НАТО оружием.

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил, что НАТО мог бы предоставить средства ПВО Польше, а также для части территории Украины.

"Поддерживаем идею установки средств ПВО на польско-украинской границе и всем восточном фланге НАТО", ­– отметил глава Литвы Гитанас Науседа.

"Если ракета, прилетевшая на территорию Польши, была украинской, то понятно, что это не было нападением на Польшу", – заявила премьер Эстонии Кая Каллас, добавив, что Эстония должна помочь Украине с "адекватными ПВО".

По словам бывшего министра обороны Эстонии Калле Лаанета, "надо как можно быстрее дать Украине больше оружия, независимо от того, откуда в Польшу прилетела ракета".

"С моей точки зрения, самое главное – как можно быстрее поддержать Украину различным вооружением и боеприпасами… Здесь нам не нужны какие-либо содержательные рассуждения о том, откуда прилетело, что прилетело и когда прилетело", – сказал он, добавив, что "Украина выиграла от этого инцидента, поскольку это повысило солидарность и готовность союзников ее поддержать".

В силу того, что ситуация в регионе остается крайне напряженной, подобные призывы подливают масло в огонь конфликта. По мнению военного эксперта Александра Артамонова, своей недальновидной риторикой Прибалтика сильно рискует международной безопасностью, что уже привлекает внимание главных партнеров по НАТО:

"Коллеги по Альянсу оказывают на них влияние. Мы знаем, что Байден выступил с фактически опровержением заявления Зеленского, а вместе с ним и Польши с балтийскими государствами, заявив, что не обладает никакими сведениями о том, что прилетевшая ракета имеет хоть какое-то отношение к России".

"Эти страны не понимают, что играют с огнем, не принимают это, в силу того, что опять-таки они никогда не были самостоятельными величинами. Нет никакой истории государственности ни у одной из стран Балтии. Для того, чтобы обладать зрелым мышлением, необходимо, чтобы был хоть какой-то исторический опыт государственных отношений, а подобным Прибалтика не обладает никак", – резюмировал военный эксперт.

*Четвертая статья договора НАТО подразумевает консультации между членами альянса, если присутствует угроза "территориальной целостности, политической независимости или безопасности" стране-участнику блока.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме