"Продолжаем работать": что обсудили министры иностранных дел Украины и Латвии

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба
© REUTERS / MURAD SEZER

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба поговорил с латвийским коллегой, чтобы наметить дальнейший план действий против России.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что провел телефонный разговор со своим латвийским коллегой Эдгаром Ринкевичем, сообщил Rambler.

"Я говорил с Эдгаром Ринкевичем. Увольнение Херсона продолжает вдохновлять наших партнеров. Мы обсуждали следующие санкции ЕС. Мы разделяем мнение, что любая отмена уже введенных норм создаст опасный прецедент", – написал Кулеба в Twitter.

Как указал глава МИД Украины, в рамках переговоров с Ринкевичем он также поднял вопрос о так называемой зерновой сделке. Кулеба подчеркнул, что Киев и Рига намерены продолжить совместную работу по обеспечению функционирования соответствующих договоренностей.

"Мы продолжаем работать вместе, чтобы обеспечить функционирование зернового коридора", – сказал украинский дипломат.

В продолжение диалога Кулеба отметил, что не видит "стремлений России к мирным переговорам". Также он заявил, что переговоры ради видимости не несут в себе никакого смысла.

Ранее украинский дипломат также рассказал о телефонном разговоре с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу, информировала "Украинская правда".

По словам Кулебы, глава МИД Турции решительно осудил последние российские удары и заверил, что Анкара продолжит поддерживать Украину. 

"Мы скоординировали усилия для организации решительного ответа через Генеральную ассамблею ООН", – отметил Дмитрий Кулеба. 

Но перед этим он поговорил также с министром иностранных дел Канады и призвал, чтобы союзники скоординированными усилиями быстрее дали Украине дополнительные средства ПВО и ПРО. 

Ранее Кулеба призвал страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) помешать России устроить "голодные игры". Он добавил, что Киев не наблюдает признаков искреннего стремления Москвы к переговорам по урегулированию ситуации на Украине.

Россия продолжает проводить спецоперацию по защите Донбасса, о начале которой президент Владимир Путин объявил 24 февраля. Власти ДНР и ЛНР, а также администрации Запорожской и Херсонской областей приняли решение о проведении референдумов о вхождении в состав России. Голосование на всех этих территориях проходило в период с 23 по 27 сентября. На сегодняшний день Минобороны России 9 ноября объявило об отводе войск из Херсона, который российская сторона контролировала с марта. Командующий силами в зоне спецоперации генерал Сергей Суровикин объяснил решение стремлением сохранить жизни военных, оставлять которых в ограниченном районе на правом берегу Днепра было "бесперспективно". Генерал предложил занять оборону на левом берегу. 11 ноября военное ведомство отчиталось о завершении переброски войск: на левый берег выведены более 30 тыс. российских военных и около 5 тыс. единиц вооружения и техники.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме