Успех Зеленскому только снится: не видать ВСУ Херсона

Военнослужащие ВСУ
© AFP 2024 / ANATOLII STEPANOV

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Киевский режим предпринимает безуспешные попытки сдвинуть фронт в свою пользу. Особая активность отмечается в Херсонской области, где ВСУ и НАТО несут наибольшие потери.

Вооруженные силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции, в рамках которой за прошедшие сутки сразу на нескольких направлениях войска киевского режима и его западных союзников совершали попытки прорвать линию фронта или прощупать оборону.

В среду, 9 ноября, Министерство обороны РФ сообщило об отражении атак сразу на нескольких направлениях. Однако наибольшим вниманием киевского режима пользуется Херсонская область.

Как отметил украинский оппозиционный политик, журналист Дмитрий Василец, режим президента Украины Владимира Зеленского стягивает под Херсон значительные силы, при этом с обеих сторон в районе Херсона идут "серьезные военные маневры".

На фоне предвыборной борьбы в США демократов и республиканцев Зеленскому срочно нужна значительная победа на стратегически важном направлении, считает Василец. И Херсон превращается в таком контексте в сильный аргумент для продолжения поддержки Западом киевского режима. Однако киевский режим явно терпит поражение на этом направлении.

А тем временем в Минобороны России сообщают, что за прошедшие сутки "на Николаево-Криворожском направлении ВСУ силами до трех ротных тактических групп предпринимали безуспешные попытки атаковать позиции российских войск в направлении населенных пунктов Качкаровка, Пятихатки и Садок Херсонской области". Российские войска своими грамотными действиями рассеяли силы противника и вынудили их отступить.

"Кроме того, подразделениями российских войск за сутки были обнаружены и пресечены попытки проникновения двенадцати диверсионно-разведывательных групп ВСУ в тыловые районы обороны", – отметили в Минобороны РФ.

За сутки на Николаево-Криворожском направлении было уничтожено до 110 украинских военнослужащих, восемь боевых бронированных машин и 14 автомобилей. Также сообщается о поражении пункта управления ВСУ и иностранных наемников в районе населенного пункта Нововоскресенское Херсонской области.

Немало украинских националистов полегло и на Купянском направлении. Там была ликвидирована попытка прорыва усиленного мотопехотного батальона ВСУ в направлении населенного пункта Куземовка Луганской Народной Республики. В результате 60 украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты и пять автомобилей прекратили свое существование.

На Краснолиманском направлении остановлены и отброшены на исходные позиции четыре мотопехотных и одна танковая рота ВСУ, усиленные иностранными наемниками. Они пытались прорваться в направлении населенных пунктов Макеевка, Площанка, Голиково и Кременная Луганской Народной Республики. Также пресечены попытки наступления двух ротных тактических групп ВСУ в направлениях населенных пунктов Червонопоповка и Стельмаховка Луганской Народной Республики.

За сутки на Краснолиманском направлении было уничтожено до 100 украинских военнослужащих и наемников, один танк, две боевые бронированные машины, боевая машина РСЗО "Град" и три пикапа.

На Южнодонецком российские войска ведут планомерное наступление, а украинские националисты пытаются контратаковать. Однако в районах населенных пунктов Новомихайловка, Павловка и Времевка Донецкой Народной Республики подразделения ВСУ были отброшены на исходные позиции с большими потерями – свыше 80 военнослужащих, один танк, шесть боевых бронированных машин и три автомобиля.

Еще один пункт управления ВСУ и иностранных наемников поражен в районе населенного пункта Загрызово Харьковской области.

По данным Минобороны РФ, всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:
– 332 самолета;
– 172 вертолета;
– 2470 беспилотных летательных аппаратов;
– 388 зенитных ракетных комплексов;
– 6482 танка и других боевых бронированных машин;
– 885 боевых машин реактивных систем залпового огня;
– 3564 орудия полевой артиллерии и миномета;
– 7152 единицы специальной военной автомобильной техники.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме