План по захвату Крыма вместо переговоров: Зеленский выходит из-под контроля кураторов

Президент Украины Владимир Зеленский

Любовь Безродная

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Рейтинги политиков ЕС и США, которые поддерживают военные действия на Украине, стремительно падают. Они стараются показать, что ищут мирные пути решения этого конфликта. Но всю игру им портит Зеленский и его агрессивные заявления.

Чем дольше длится конфликт на Украине, тем меньше энтузиазма этот вопрос вызывает у западных политиков. Конечно, в Киев продолжают отправлять всю необходимую "помощь", в том числе вооружения. Однако на деле за продолжение военных действий ратуют только самые отчаянные – Польша и страны Балтии.

Остальные отлично понимают, что этот конфликт требует слишком много денежных вливаний, которые могут и не вернуться. Именно поэтому за мирные переговоры начали выступать многие западные политики.

Однако президент Украины Владимир Зеленский, кажется, не замечает этой тенденции. Напротив, он пытается нагнетать обстановку, действуя все более безрассудно и отчаянно. Так и не добившись существенного успеха на нынешней линии фронта, на Украине составили план по захвату Крыма. Вот только с Западом это, очевидно, не согласовали.

Несовпадение взглядов

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал Украину вернуться за стол переговоров. На полях XXVII Климатической конференции ООН в Египте он заявил, что рано или поздно настанет момент, когда нужно будет договариваться с Россией.

Казалось бы, эти слова уже можно расценивать как сигнал о том, что воинственный настрой Зеленского нужно немного умерить. Но украинские политики никогда особо не прислушивались к своим европейским коллегам в отличие от американских. Впрочем, сегодня их перестало интересовать даже мнение кураторов из США.

Мнения, схожего с Макроном, придерживается и пресс-секретарь Госдепа США Нед Прайс. Он заявил, что конфликт на Украине не может завершиться путем решительной военной победы. Для этого необходимы только переговоры. Это не первый официальный призыв к украинским властям.

Как сообщает The Washington Post, администрация Джо Байдена в частном порядке попросила украинские власти показать открытость к диалогу с Россией. Впрочем, в американской газете уточнили, что цель чиновников США – не посадить Украину за стол переговоров, а сохранить поддержку Киева со стороны других стран. Сегодня многие западные государства сталкиваются с недовольством избирателей, которые опасаются, что конфликт затянется на годы.

Это уже привело к серьезным перестановкам на политической карте мира. По всей Европе набирают силы оппозиционеры, которые ратуют за прагматичный подход к санкциям и прекращение спонсирование Украины. Евроскептики становятся настолько популярными, что даже одерживают первые победы. Например, в Италии к власти пришла правоцентристская коалиция.

Однако Украину, кажется, мало волнуют трудности, с которым приходится сталкиваться западным политикам. Зеленский не только не смягчил свою агрессивную риторику, но даже усилил ее. В интервью чешскому изданию ČT24 президент Украины громогласно заявил, что его устроит только победа, а россияне должны отступить.

На прямой вопрос о том, подталкивает ли его кто-то к компромиссу с Россией, Зеленский ответил, что такие страны есть, но "это неважно". Украинский лидер продолжает настаивать, что "не поддастся давлению", а также заявляет, что не боится ядерной воны. Проблема в том, что в Европе и США ее боятся! По крайней мере, обыватели.

Директор Центра политического анализа Павел Данилин в беседе с Baltnews рассказал, что давление на Зеленского преувеличено. Как можно надавить на марионетку? Он полностью управляем, не имеет своего голоса. Если он что-то делает – значит, ему приказали. Но западные политики все равно продолжают призывать его к переговорам. Для них это пиар, который помогает удержаться на своих постах.

"Мы видим, что бескомпромиссная поддержка Украины не просто не пользуется спросом среди европейской и американской общественности, а вызывает раздражение и даже ненависть у обывателей. Только в Германии прошло около 4 тысяч митингов против поддержки войны со стороны правительства Олафа Шольца. Уже сегодня можно наблюдать, как падают рейтинги западных политиков. В Италии это даже привело к смене правительства. Такой же сценарий может повториться и в других странах", – рассказал Данилин.

"Более того, если на выборах в конгресс США, которые прошли 8 ноября, победят республиканцы, обещающие не давать Украине ни копейки, это может стать мощным сигналом и для других стран. Тогда призывы к миру могут вылиться в нечто большее, чем просто громогласные заявления. Впрочем, стоит признать, что для Соединенных Штатов – неважно, кто находится у власти – республиканцы или демократы – сдерживание России за счет военных действий на Украине очень важно. Оно стоит тех ресурсов, которые приходится тратить на этот конфликт. Американцы готовы оплачивать эту войну, тем более за счет европейцев", – отметил эксперт.

Только агрессия… и Крым в придачу!

Украинские власти не только не собираются даже думать о каком-то компромиссе, но и продолжают нагнетать обстановку. На линии фронта ВСУ не добились существенных успехов. Продвинуться украинским военным удалось всего в нескольких районах и не слишком далеко. Однако победоносные речи звучат все чаще. Дошло до того, что в Киеве начали составлять план захвата Крыма.

Как сообщает американское издание The Daily Beast, ответственной за эту операцию назначена Тамила Ташева. И если вы думаете, что она является военным стратегом, то вас ждет разочарование. Ташева является украинской крымскотатарской правозащитницей, общественным деятелем и волонтером. Но несмотря на отсутствие какого-либо образования или опыта в военной сфере, правозащитница настроена очень оптимистично.

По словам Ташевой, спецслужбы Украины заявили ей, что, по их мнению, Украина сможет захватить Крым к весне или лету 2023 года. Но она думает, что это может произойти раньше. В своих прогнозах она ссылается на слова генерала Кирилла Буданова, однако откуда такие выводы взялись – неизвестно.

Сегодня украинские военные активно пытаются штурмовать Херсон. Замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов ранее заявлял, что активизация боевых действий в этой области может произойти в ближайшие 1,5-2 недели. Возможны ожесточенные бои и в самом Херсоне.

Разведданные показывают, что украинские военные попытаются начать наступление на Никополь, Кривой Рог и Николаев, чтобы перехватить переправы через Днепр. Однако на данный момент существенных успехов на этом направлении ВСУ не добились. Не рановато ли строить такие грандиозные планы, согласно которым Крым будет захвачен Украиной уже весной 2023 года?

Непонятно, как именно Киев собирается полностью занять российский полуостров меньше чем через полгода, учитывая, что даже до взятия Херсона украинской армии еще очень далеко. Ясно одно – любое вторжение в Крым серьезно повысит ставки и вынудит Россию на ответные, причем жесткие меры. Даже теракт на Крымском мосту имел очень серьезные последствия. Москва ответила на это ударами по энергосистемам Украины. Именно поэтому в случае реального наступления на полуостров Зеленскому нужно готовиться к последствиям. Возможно, он к ним и готов. А вот западные политики – нет.

"Режим Зеленского полностью зависим от Запада – и финансово, и в плане вооружений. Поэтому он не может идти вопреки воле своих хозяев. Если прекратится финансовая подпитка и поставка вооружений, в Киеве случится катастрофа. С другой стороны, Украина предельно радикализирована и не может быстро сменить парадигму с войны до победного конца на переговоры. В случае резкого поворота Зеленского могут просто свергнуть радикалы", – рассказал политолог Андрей Тихонов в беседе с Baltnews.

"Ситуация тяжелая, и поэтому все телодвижения украинского президента связаны с тем, чтобы как-то увязать оба фактора. Теоретически, Киев может продолжать войну и без поддержки Запада, но это будет уже другая война, более контактная и еще более кровавая, с еще более резким падением уровня жизни на Украине. Возможно, Зеленский на это готов", – добавил он.

Западные политики если и не хотят полностью завершить конфликт, то, по крайней мере, стараются его притормозить, чтобы немного подправить свои падающие рейтинги. При этом радикалы на Украине не допустят даже малейшего проявления "слабости". Зеленский пытается лавировать между ними, но получается откровенно плохо.

Именно отсюда появляются совершенно бессмысленные и смехотворные планы по захвату Крыма. И неизвестно, сколько еще украинский президент сможет продержаться в таком режиме. Его либо сметут собственные радикалы, либо бросят на произвол судьбы западные кураторы, когда поймут, что Киев окончательно вышел из-под контроля.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме