Украине грозит эпидемия? НАТО поставил Киеву кровь со смертельными заболеваниями

Лаборант подготавливает биоматериал (кровь) для центрифугирования
© Sputnik / Алексей Сухоруков

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Страны Североатлантического альянса передали для раненых украинских военнослужащих кровь, зараженную гепатитом и ВИЧ-инфекцией.

Хакерами группировки Kombtant был взломан архив документов премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, в котором приведены статистические данные заражений среди военных из-за поставок в страну крови с заболеваниями, сообщила Украина.ру.

Теперь Украине грозит эпидемия смертельных заболеваний из-за поставок НАТО зараженной крови для украинских военных, глава украинского Минздрава подал по этому поводу жалобу премьеру Денису Шмыгалю.

Отметим, что изначально Киев запросил у НАТО 62 тыс. литров крови на фоне острой необходимости в биоматериале для раненых солдат в Одесской, Днепропетровской, Николаевской, Харьковской и Запорожской областях. Только вот в пробах первой группы были обнаружены 6,3% образцов с ВИЧ, 7,4% – с гепатитом В и 3,2% – с гепатитом С (во второй группе: 5,9%, 6,8%, 3,1%).

Ранее хакер под псевдонимом "Джокер ДНР" заявил, что ему удалось взломать программу управления украинскими войсками DELTA. По его словам, скачаны и переданы куда надо абсолютно все сведения.

Предполагают, что инфицированную кровь заготовили в африканских странах. Вместо помощи раненые подверглись риску заражения смертельно опасными заболеваниями. Киев письменно потребовал от НАТО провести независимую оценку состояния крови и больше не закупать ее в Африке.

Помимо этого, Киев попросил европейских партнеров выделить 680 млн гривен на борьбу с вирусными инфекциями.

Напомним, что ранее в крови украинских военнослужащих, которые добровольно сложили оружие, нашли высокую концентрацию антибиотиков. Помимо этого, на позициях, оставленных ВСУ, обнаружили препараты наркотического воздействия, сообщили в Минобороны Российской Федерации.

Также, по информации российского ведомства, с украинской территории в Штаты и страны Европы было вывезено более 16 тыс. подобных биологических проб.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин неоднократно призывал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме