Заложница политического шоу: что США сделают с Украиной после выборов в Конгресс

Флаг США на фоне Конгресса
© AP Photo / Jose Luis Magana

Любовь Безродная

Администрация Джо Байдена пытается уничтожить любой намек на компромат, в том числе на Украине, куда были направлены колоссальные ресурсы. При этом республиканцы, которым пророчат победу на выборах, хотят вообще отказаться от помощи этой стране.

До промежуточных выборов в США остались считанные часы. Голосование пройдет 8 ноября 2022 года во всех 435 округах Конгресса. Социологи предсказывают, что Демократическая партия имеет очень незначительные шансы на победу. Энергетический и экономический кризисы, падение уровня жизни, ошибки, совершенные администрацией президента, даже провал в Афганистане – все это провоцирует недовольство населения.

Однако отступать демократы пока не планируют. В Соединенных Штатах идет уже не предвыборная кампания, а позиционная война между двумя партиями. Причем ставки повышают как демократы, так и республиканцы.

Неизменным остается одно – обе стороны используют Украину как инструмент для пиара и внутриполитической борьбы.

Американские инспекторы – аудит или уничтожение компромата?

Пожалуй, самый сильный ход демократов перед выборами, который отдает отчаянием, – отправка инспекторов на Украину для того, чтобы "вести учет поставляемых вооружений". Об этом сообщил отставной офицер разведки США Скотт Риттер.

Напомним, ранее Соединенные Штаты воздерживались от того, чтобы отправлять в Киев хоть какие-то человеческие ресурсы, так как это может быть расценено как прямое вмешательство в конфликт. Напротив, Вашингтон не раз подчеркивал, что граждане США, которые находятся в этой восточноевропейской стране, приехали туда в качестве добровольцев. Более того, Белый дом неоднократно призывал их покинуть Украину.

Впрочем, когда президент Джо Байден запросил $60 млрд для помощи Украине, сенатор Рэнд Пол задался вопросом, не направить ли кого-то, чтобы следить за ситуацией? Сенат отказался от голосования по предложению, но вопросы так и остались висеть в воздухе. Находятся ли американские военные, пусть и инспектора, на Украине? В Белом доме традиционно заявили, что не могут "ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию". Но в такое развитие событий легко можно поверить – скандалы с перепродажей оружия не раз всплывали в СМИ. В июле даже в Бюро экономической безопасности Украины признали факты перепродажи оружия и гуманитарной помощи Запада.

Скотт Риттер считает, что проведение такого "аудита" необходимо, иначе у президента США уже не будет аргументов, чтобы оправдать очередной пакет помощи Украине. Дело в том, что вооружения, которые поставляли США в Киев, используется не только в конфликте против России. Коррупционную составляющую почти не скрывают.

"Многие единицы поставленных нами Украине вооружений, в частности ПТРК Javelin и ПЗРК Stinger, не используются против русских, а продаются на европейском черном рынке преступным группам и потенциальным террористам", – рассказал американский экс-разведчик.

Секрета в том, что Киев использует коррупционные и теневые схемы, наживаясь на поставках американского оружия и обеспечивая террористов боеприпасами, никогда не было. Вопрос только в том, почему США именно сейчас начали беспокоиться о том, куда отправляется их вооружение?

Профессор, президент Ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич считает, что это напрямую связано с приближающимися выборами в Соединенных Штатах.

"В США идет война компроматов. И лучше компромата, чем тот, который связан с Украиной и, возможно, с Афганистаном, придумать невозможно. Причем этот кейс могут использовать как республиканцы, так и демократы, поскольку он начался еще до прихода Байдена к власти. Конечно, именно при нынешнем президенте США окончательно вывели свои войска из Афганистана и влезли в украинский конфликт настолько сильно, но такие процессы были и при Дональде Трампе", – рассказал Межевич Baltnews.

"Сегодня любая информация будет объясняться широким кругам американской общественности через выборы. То есть каждое действие будет подаваться через призму того, какие демократы или республиканцы хорошие или же плохие. Представители Республиканской партии будут говорить о том, что поддерживали Украину, но не влезали в этот конфликт так сильно и уж точно не за счет простых американцев. Демократы начнут напирать на то, что всего лишь продолжали линию Трампа. Так что отправка инспекторов на Украину напрямую связана с выборами. Возможно, они будут подчищать все возможные улики неправомочных действий Джо Байдена или его сына, а также скрывать действия демократов в этой стране", – добавил он.

Кто победит – прагматизм или интересы ВПК?

Стоит признать, что в преддверии выборов в США республиканцы находятся в намного более выгодном положении, чем демократы. Неважно, поддерживал ли Трамп Украину и сколько ошибок совершил.

Для американских избирателей важно одно – последствия кризиса начали ощущаться именно при Байдене. Цены на топливо увеличились с $0,87 за литр в начале февраля 2022 до $1,01 на 4 ноября 2022. Инфляция в сентябре в годовом исчислении выросла до 8,2%, превысив прогнозы экономистов. Базовый индекс потребительских цен, который не учитывает стоимость продуктов питания и энергии, вырос на 6,6% и достиг 40-летнего максимума.

При этом республиканцы умело играют на ошибках своих оппонентов, обещая избирателям вести политику, которая будет практически противоположна той, которой придерживались демократы. Член палаты представителей от Республиканской партии Маржори Тейлор Грин, выступая перед избирателями в штате Айова, уже заявила, что если ее партия победит на выборах, Украина больше не получит денег.

"Демократы распахнули нашу границу настежь, но единственная граница, которая их волнует, – Украина, а не южная часть Америки. При республиканцах Украине не достанется ни цента! Наша страна важнее", – уверяет она американцев.

Казалось бы, мнение всего одного члена Республиканской партии ничего не значит и вряд ли повлияет на политику в целом. Но стоит признать, что такой позиции придерживается не только Тейлор Грин. Схожее мнение высказал и лидер партийного меньшинства в палате представителей Кевин Маккарти. По его словам, в случае победы республиканцев на выборах 8 ноября Конгресс может "перекрыть кран финансирования Украины".

Звучит довольно привлекательно для части американцев, которые ужа давно негодуют из-за необходимости спонсировать Киев. Однако не стоит забывать, что отправка вооружений на Украину – не акт безграничной щедрости со стороны США, а очень прибыльный бизнес. Американский ВПК обеспечен огромным количеством заказов, которые отлично оплачиваются. Да, на данный момент деньги выделяет Вашингтон, то есть, по сути, американские налогоплательщики. Однако Украине ничего не дают безвозмездно. Все необходимо будет вернуть, причем с процентами.

Смогут ли республиканцы действительно изменить ситуацию, учитывая, сколько сторон заинтересованы в продолжении поставок оружия на Украину?

Политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов рассказал в беседе с Baltnews, что, с одной стороны, такие заявления представителей Республиканской партии – это элемент пиара. Американцы с каждым месяцем все больше устают от украинского конфликта и на них влияют даже заявления Илона Маска. Как лидер общественного мнения, он имеет достаточно серьезный вес. И когда он говорит о необходимости завершения конфликта и о мирных переговорах, значительная часть американцев тоже задумывается об этом.

"С другой стороны, важно понимать, что Запад в широком смысле этого слова – это весьма прагматичный институт. Это СССР поставлял свое вооружение, обеспечивал финансовую помощь на безвозмездной основе, прощал долги. США никогда этого не делали и не собираются начинать. Вся помощь, которая оказывается Украине, не безвозмездная. Киеву придется отдавать деньги, в том числе за поставляемые вооружения. И конечно, Соединенным Штатам выгодно таким хитрым образом продавать свою военную технику и оружие", – заметил эксперт.

"Однако все чаще в Вашингтоне задаются вопросом – а будет ли существовать та Украина, которая сможет отдать долги? Сегодня нет никаких гарантий, что США смогут как-то вернуть свои деньги. Получается, что Вашингтон уже вложил в Киев миллиарды, которые могут в итоге оказаться благотворительностью. А эта страна очень не любит заниматься благотворительностью", – добавил он.

Очевидно, что сегодня заявления республиканцев об окончании спонсирования Украины – всего лишь предвыборный пиар. Если представители этой партии придут к власти, им необходимо будет столкнуться с огромным давлением корпораций, в том числе и из военно-промышленного комплекса, который очень хорошо зарабатывает на украинском конфликте.

Но отсутствие сиюминутной выгоды и тающие перспективы на возврат своих средств в будущем могут все же подтолкнуть власти если не прекратить поставки вооружений в Киев, то хотя бы уменьшить их. При этом поводов для такого решения будет более чем достаточно. За время украинского конфликта накопилось слишком много компромата, включая тот, когда американские вооружения уходят на черный рынок. Вряд ли инспекторам, которых отправили в Киев, удастся подчистить все улики, так что прецедентов у республиканцев будет более чем достаточно.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме