"Деньги до Киева не дойдут": Украине не выплатят обещанные 3 миллиарда

Экономика США, доллары.
ria.ru

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Евросоюз поменял планы и теперь не сможет выделить Украине 3 млрд евро макрофинансовой помощи из обещанных в мае 9 млрд евро на текущий год.

Евросоюз не сможет выделить Украине €3 млрд – треть средств, предусмотренных программой макрофинансовой помощи в €9 млрд, обещанной Еврокомиссией (ЕК) в мае, сообщил ТАСС.

"Что касается 3 млрд евро, то мы действительно провели широкую дискуссию об этой сумме, оставшейся от 9 млрд евро, о которых объявили в мае. К сожалению, оказалось невозможно решить, как продвинуться вперед в нынешнем году", – сказал первый замглавы Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

Домбровскис отметил, что транш в размере 2,5 млрд евро будет перечислен Украине до конца ноября и станет последним в этом году. Но он добавил, что, возможно, оставшиеся 3 млрд будут выплачены в начале следующего года. Не исключено, что даже в январе, если Киеву срочно понадобятся деньги.

Вместе с тем он предложил подумать над тем, чтобы в ускоренном порядке выделить Украине половину следующего транша из 18 млрд евро макрофинансовой помощи, предусмотренных на 2023 год.

"Нам очень трудно смотреть украинским министрам в глаза, трудно объяснить им, почему мы не можем выполнить наши обещания украинскому правительству", – заявил в свою очередь глава Минфина председательствующей в Совете ЕС до конца текущего года Чехии Збынек Станжура.

Напомним и о дополнительной помощи в виде вооружения. Например, еще недавно Америка поставила две установки ПВО NASAMS, о чем сообщил официальный представитель Пентагона. Он также добавил, что украинские военные в Европе прошли обучение по использованию этих систем и они уже введены в строй.

А вот новый пакет военной помощи киевскому режиму обещал 4 ноября советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, неожиданно посетивший в это время Киев. Тогда Салливан встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским, а также главой его офиса Андреем Ермаком и министром обороны Алексеем Резниковым.

Министерство обороны США ранее также в своем сообщении подчеркнуло, что с момента прихода к власти администрации Джо Байдена США выделили более 19,3 млрд долларов на помощь Украине в области безопасности. Всего же с 2014 года Соединенные Штаты выделили киевскому режиму более 21,4 млрд долларов, в том числе непосредственно с 24 февраля 2022 года киевский режим получил от США более 18,6 млрд долларов.

Как подчеркивают в Минобороны США, киевский режим и в дальнейшем может рассчитывать на военную помощь из-за океана.

Россия с 24 февраля проводит специальную операцию по освобождению Донбасса от украинских националистов. Президент Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". На сегодня украинское государство покинули около 10 миллионов человек.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме