Забвение истории. До чего "докатились" русофобы на Украине

Фрагмент памятника генералу Ватутину в Мариинском парке Киева
© Sputnik / Стрингер

Украинские власти продолжают вести непримиримую борьбу с любыми напоминаниями об эпохе Советского Союза.

На Украине продолжает бушевать сильнейшая русофобская истерия. Власти бывшей советской республики изо всех сил ведут борьбу с памятниками, установленными в эпоху СССР. Теперь их не устроили монументы легендарным советским полководцам Николаю Щорсу и Николаю Ватутину.

10 ноября 2022 года сообщил экс-депутат Верховной рады Николай Томенко сообщил о том, что экспертный совет при Министерстве культуры и информационной политики поддержал инициативу о демонтаже и переносе очередных скульптур.

"Киев без Щорса и Ватутина! Экспертный совет по преодолению последствий русификации и тоталитаризма с участием представителей киевской городской администрации поддержал мое предложение по демонтажу и, соответственно, переносу памятника Николаю Щорсу из общественного в музейное пространство", – цитирует Томенко РИА Новости.  

Место, где будут располагаться памятники советским военачальникам, определит администрация Киева.

Однако этого украинским властям показалось мало. Они решили перенести прах генерала армии Ватутина, который захоронен в Мариинском парке, расположенном в центре украинской столицы.

"Также учтено мое предложение создать комиссию по подготовке предложений по эксгумации и захоронению останков Ватутина на военном кладбище. Важно, чтобы процедура и время демонтажа памятника Ватутину не были связаны с выводами комиссии по эксгумации и перезахоронению", – отметил Томенко.

Отметим, что Николай Щорс был командиром красногвардейских отрядов, которые в годы Гражданской войны храбро сражались петлюровцами и польским войсками на современной территории Незалежной. Генерал армии Николай Ватутин, в свою очередь, сыграл внес огромным вклад в освобождение УССР от немецких оккупантов, получил ранение в бою с УПА* и умер в апреле 1944 году от его последствий.

Происходящее в Киеве является лишь частью русофобской кампании, развернувшейся на Украине. По всей стране проходит демонтаж памятников, которые каким-либо образом напоминают об СССР и России.  

* Запрещенная в России экстремистская организация.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме