Неспокойные времена. К каким действиям готовится армия Польши

Военнослужащие армии Польши
© AP Photo / Czarek Sokolowski

Военно-политическая обстановка на западных границах Белоруссии продолжает оставаться крайне напряженной.

Обстановка на границах Белоруссии продолжает оставаться неспокойной. Западная соседка республики – Польша – проводит политику, направленную на милитаризацию страны. При этом наращивание военного потенциала проводится не для оборонительных действий. Об этом сообщил заместитель начальника генерального штаба РБ, генерал-майор Валерий Гнилозуб.

"Ударными темпами идет милитаризация соседних государств, прежде всего Республики Польша. Это политический курс, который явно указывает на подготовку Варшавы к войне, причем не оборонительной, как это пытается представить польское военно-политическое руководство", – цитирует Гнилозуба РИА Новости.

Военачальник добавил, что в Польше ведется работа по формированию двух новых механизированных дивизий для сухопутных войск. Они будут дислоцироваться на востоке страны недалеко от города Белосток, который находится рядом с территорией Белоруссии.

По словам Гнилозуба, находящиеся в соседних странах воинские контингенты могут быть применены против Союзного государства РФ и РБ.

"Сегодня мы однозначно оцениваем, что развернутые в сопредельных странах формирования НАТО могут стать основой для создания ударных группировок против России и Беларуси как ее ближайшего союзника", – добавил военный.

В Генеральном штабе Белоруссии считают, что при условии реализации всех планов по военному строительству Польша сможет самостоятельно проводить военные операции ограниченного масштаба.

Официальная Варшава начала милитаризацию приграничных с Белоруссией регионов во второй половине 2021 года. Тогда под предлогом борьбы с нелегальной миграцией власти приступили к размещению воинских контингентов, в составе которых было замечено тяжелое вооружение.

Впрочем, польское руководство не скрывает целей. В июле текущего года министр обороны страны Мариуш Блащак заявил о намерении создать самые сильные сухопутные войска в НАТО.  

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме