Пора за стол переговоров: Франция призвала Украину одуматься

Президент Франции Эммануэль Макрон на саммите ЕС в Брюсселе
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Президент Франции Эммануэль Макрон как политик, выступающий за диалог с коллегами, призвал Украину как можно быстрее сесть за стол переговоров с Российской Федерацией.

Президент Франции Эммануэль Макрон испугался, что конфликтная ситуация на Украине может перекатиться и на другие регионы. Поэтому он призвал сделать все возможное для возобновления переговоров России и Украины. Однако он предложил совсем нереалистичные задачи. Например, по его убеждению, должны быть учтены требования Киева, в том числе возвращение государственных границ "как минимум в том виде, в каком они существовали в феврале".

Президент Франции выразил мнение, что это время когда-нибудь настанет: "Сейчас преждевременно говорить о каких-то радикальных условиях, но я лично убежден, что в какой-то момент будет необходимо вернуться к переговорам".

Макрон также считает, что Париж не ведет войну с Москвой, поэтому готов продолжать диалог с Россией. Кроме того, как пишет The Washington Post, Макрон заявил, что война возвращается на территорию Европы. В связи с этим Франции необходимо сформировать свои военные цели.

Он подчеркнул, что в скором времени представит военную стратегию государства, которая будет действовать до конца десятилетия. В документе будет отображено оборонное положение Франции к 2030 году. Однако в нем не будут упоминаться детали бюджета.

"Война на Украине позволила нам значительно продвинуться вперед в вопросах европейской обороны. Сейчас мы находимся в ситуации, когда Франция является единственной страной Европейского союза с ядерным оружием. Это накладывает на нас особую ответственность", – подчеркнул Макрон.

По его словам, французская доктрина будет служить основным интересам народа. В частности, страна будет способствовать ядерному сдерживанию. Также планируется, что Париж сможет вести военные операции, например, высокой интенсивности, самостоятельно или в составе коалиции.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопрос, есть ли смысл в переговорах с Киевом или надо говорить сразу в Вашингтоном:

"Безусловно, предыдущий опыт общения с Киевом показывает, что без разговоров с Западом позиция Украины весьма и весьма изменчива. Поэтому, безусловно, скажем так, направляющим, подкрепляющим и укрепляющим элементом такого общения могло бы быть и общение с Западом. Ибо директивы, которые поступают оттуда, весьма скрупулезно выполняются Киевом".

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский недавно заявил, что не будет проводить переговоры с Россией. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба также говорил, что Минские договоренности не могут быть выполнены на российских условиях, которые предполагают, в частности, так называемый прямой диалог между Украиной и отдельными районами Донецкой и Луганской областей.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме