Против политических мотивов: Россия поднимает серьезные вопросы

Рубиновая звезда на башне Московского Кремля
РИА Новости

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

На саммите G20 Российская Федерация подняла вопросы, касающиеся энергетической и продовольственной безопасности. Глава МИД РФ Лавров обозначил, чем обеспокоена Москва.

Саммит "Группы двадцати" под председательством Индонезии проходит с 15 по 16 ноября на острове Бали. Российскую делегацию возглавил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По итогам саммита он рассказал, какие вопросы поднимала Россия.

Болезненная тема – Украина  

Дипломат высказал мнение о готовности Запада к поиску мирного решения по Украине:

"Мне трудно судить, чужая душа – потемки. Особенно душа Евросоюза, там потемки очень густые. Если они иногда и развеиваются, то ненадолго. Сегодня была краткая беседа с [президентом Франции Эммануэлем] Макроном, который подтвердил настрой на продолжение контактов с [президентом России Владимиром] Путиным с целью поиска договоренностей, которые позволят урегулировать всю ситуацию. Но все проблемы находятся на украинской стороне, которая категорически отказывается от каких-либо переговоров и выдвигает условия, которые заведомо нереалистичны и неадекватны этой ситуации".

Что касается речи президента Украины Владимира Зеленского на G20, то, по его словам, звучала воинственная риторика, русофобская, агрессивная. "Однако лучше всего содержание этой речи и состояние этого человека характеризует его фраза, не очень к месту ввернутая, но произнесенная. Он сказал, что высадка союзников в Нормандии в 1944 году стала переломным моментом во Второй мировой войне. Делайте выводы сами", – сказал Лавров.  

Более того, он напомнил, что никто, кроме Запада и его ближайших сателлитов, не присоединился к антироссийским санкциям.

Энергетика – не для сведения политических счетов

"Мы изложили наши подходы о тех причинах, которые лежат в основе сохраняющихся кризисных явлений в сфере энерго- и продовольственной безопасности. Показали неблаговидную роль западных стран в создании этого кризиса. Об этом не раз говорил президент России Владимир Путин. Описывая, в том числе, что происходило, когда разразилась пандемия. Тогда многие западные страны напечатали триллионы необеспеченных денег для того, чтобы скупать продовольствие, медикаменты. Это только добавило остроты этому кризису в ущерб развивающимся странам", – продолжил он.  

Кроме того, Лавров напомнил, что недавно агентство Bloomberg опубликовало подробные исследования, в которых сделан конкретный вывод, что меры, принимавшиеся европейскими странами по укреплению своей энергобезопаности, привели к резкому обострению энергетической бедности.

"Мы высказались в пользу того, чтобы отказаться от политизации этих вопросов. Прежде всего, отказаться от вопросов энергетики для сведения политических счетов, как это наблюдалось долгие годы со стороны ЕС в отношении тех же "Северных потоков", – продолжил глава МИД.

Россия также высказалась за то, чтобы "Двадцатка" занималась конкретными вопросами, устранением любых дискриминационных и искусственных препятствий с мировых рынков энергоносителей. Москва предложила открыть наконец свободный, честный диалог между поставщиками энергии и ее потребителями.

Россия не оставляет страны голодными

Что касается продовольственной безопасности, то Россия в очередной раз показала возможность в обеспечении стабильности мировых рынков зерна, прежде всего пшеницы, а также мировых рынков удобрений. Показала те препятствия, которые пока еще остаются на этом пути.

"Мы, несмотря на все эти сложности и санкции, уже вывезли 10,5 тонн зерна. В основном пшеницы – около 8 млн тонн – примерно 60% – в Азию и 40% – в Африку", – отметил дипломат.  

Здравоохранение как один из важных аспектов

Россия также напомнила, что российская вакцина Спутник V была первой разработанной вакциной. И несмотря на то, что ее регистрация и по линии ВОЗ, и по линии ЕК искусственно тормозилась, она доказала свою эффективность более 95%. Она успешно поставлялась в 70 государств, напомнил он.

"Мы затронули проблему биологической безопасности. Прежде всего в контексте той военно-биологической активности, которую США по программе Пентагона развернули в десятках стран. Особенно на пространстве в Евразии, по периметру границ РФ, КНР. Мы также предпринимаем попытки разобраться, чем же там занимаются эти военные биологи", – подчеркнул Сергей Лавров.  

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме