Автономия по-французски: что пообещал Макрон для укрепления военного потенциала страны

Президент Франции Эммануэль Макрон на саммите ЕС в Брюсселе
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Франция продолжает курс на установление стратегической автономии. Так, Макрон заявил о намерении сделать армию страны самой сильной в Евросоюзе.

Франция продолжает разработку курса своей стратегической автономии. Например, президент страны Эммануэль Макрон пообещал сделать армию Франции первой в Европе по оснащенности.

"Сильная армия – ключевой пункт нашей стратегии… У нас есть программа вооружений на 2019–2024 годы, которая позволит нам восстановить наши возможности, а также адаптироваться к актуальной ситуации в мире, что позволит сделать французскую армию первой армией в Европе", – сказал он.

Ранее французский лидер призвал Министерство обороны пересмотреть закон о военном программировании на 2019–2025 годы ввиду ситуации на Украине. Также он заявил, что Франция вступила в военную экономику.   

Во время предвыборной компании он обещал, что продолжит политику роста оборонных расходов и намерен придерживаться позиции роста роли институтов в ЕС в совместной обороне Европы. В прошлом эти планы откладывались из-за бюджетного дефицита, однако сегодня эти вопросы станут более приоритетными. К тому же Франция не намерена сильно отставать от Германии.

Примечательно, что о таких же целях говорил и канцлер ФРГ Олаф Шольц. Однако обе страны отличаются по своей стратегической культуре. Например, Франция – ядерная держава, которая интегрирует в свою стратегию потенциальное применение силы. Германия, в свою очередь, сдержанно относится к этому фактору.

Франция – третья страна в НАТО по абсолютным значениям оборонных трат, по относительным – близкая к требованию альянса выделять на оборону 2% от ВВП. Берлин в этой области выделяет больше расходов, однако Париж обладает более сбалансированными и развитыми вооруженными силами.

Напомним, ЕС пытается продемонстрировать свою независимость в оборонной среде, несмотря на то, что НАТО остается центральным звеном в обороне евроатлантического пространства. Так, 24 марта 2022 года был принят программный документ "Европейский стратегический комплекс", обеспечивающий общую оценку стратегической среды, в которой действует Европейский союз, и вызовов, с которыми он может потенциально столкнуться. Кроме того, в документе содержатся конкретные предложения с точным графиком реализации.

Ранее Макрон также говорил: "Нам удалось внедрить идею о том, что европейская оборона и стратегическая оборонная автономия могут быть альтернативным проектом трансатлантической организации, но в значительной степени ее прочным компонентом".

Однако, судя по желанию Франции и Германии "изолироваться", то есть продумывать собственную стратегию, вероятно, Евросоюзу будет не просто показать свою военную силу.

Эксперты неоднократно отмечали, что наибольшая сила Европы находится в областях, где у нее есть опыт, таких как экономика и торговля. Однако в этих сферах не хватает технологического совершенства, а энергетическому импорту сильно не достает диверсификации, то есть распределения ресурсов (страны-члены ЕС, напомним, являются импортерами энергоресурсов).

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме