Макрон верит в лучшее. Как теперь будут одеваться французские чиновники

Президент Франции Эммануэль Макрон
© AFP 2024 / LUDOVIC MARIN

Из-за энергетического кризиса, бушующего во Франции, жители страны с тревогой ждут наступления холодов. Что предлагает глава республики?

Население Франции с тревогой ждет наступающую зиму. Из-за энергетического кризиса она может стать очень непростой. Однако в Пятой республике есть человек, который с оптимизмом смотрит в будущее и верит в победу. Это президент страны Эммануэль Макрон. 

"Наша цель – ввести несколько простых механизмов, чтобы всем вместе снизить потребление энергии на 10% по сравнению с нашим обычным потреблением. Если вся нация сможет выполнить эту задачу, которая является исключительно добровольной – не нужно закона и всех этих сложностей, если мы все мобилизуемся, даже при худшем сценарии мы сможем пережить зиму", – цитирует Макрона РИА Новости.

Французский лидер выразил уверенность, что холодное время года удастся пережить даже в случае полного отсутствия поставок энергетических ресурсов из России.

Для того, чтобы добиться снижения расхода электричества, правительство Франции разработало план "энергетической трезвости". Согласно позиции кабинета министров, при условии его выполнения стране удастся сэкономить заветные 10% электроэнергии, чтобы избежать ее дефицита наступающей зимой.

Одним из обязательных пунктов плана властей является соблюдение температурного режима. Чтобы добиться снижения расходов энергии, в помещениях не должно быть теплее 19 градусов.

Правительство Франции также призвало индустриальные предприятия и транспортные компании разработать и направить властям планы мероприятий по энергосбережению.

Разразившийся кризис меняет даже внешний облик французских чиновников. Теперь на работе они будут носить водолазки. Ранее с данной инициативой выступил министр финансов Пятой республики Брюно Ле Мэр.

"Вы увидите нас не в галстуках, а в водолазках – это будет очень хорошо, так как позволит нам сэкономить энергию и продемонстрировать "энергетическую трезвость", – отметил Ле Мэр.

3 октября в таком виде уже выступил Макрон.

Тем временем из-за кризиса занятия спортом могут стать для жителей Франции менее доступными. В сентябре текущего года стало известно, что из-за роста цен на энергоносители в стране прекратили работу примерно 30 общественных бассейнов.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме