Испытание засухой. Меняет ли погода жизнь во Франции?

Солнце.
BaltNews.lv

Жара, обрушившаяся на Францию, заставляет власти страны предпринимать репрессивные меры для экономии воды.

Засуха, начавшаяся во Франции, заставляет власти страны предпринимать чрезвычайные меры. Для контроля за экономией воды привлекают правоохранительные органы. Полицейские следят за тем, чтобы никто не поливал лужайки. В первый раз с нарушителями проводят профилактическую беседу. В случае, если их уличат в нарушении установленных правил, на них составят протокол.

Борьба за минимизацию расхода водных ресурсов развернулась по всей стране. Например, в департаменте Нор контролирующие органы нашли искусственный водоем, который наполняли водой, несмотря на установленный запрет.

Супрефект Эрве Турмант считает важным соблюдать все введенные ограничения.

"Мы говорим о воспитании и о том, что хотим составить протокол. Здесь нечего обсуждать, все очевидно. Река Изер в департаменте Нор сейчас действительно под максимальным давлением. Если такого рода нарушений будет много, они приведут нас к провалу", – цитирует Турманта РИА Новости.

Засуха не является единственной проблемой, с которой столкнулась Франция. Страна переживает мощнейший энергетический кризис. Руководство Пятой республики предпринимает меры по снижению потребления электричества. В городах с населением менее 800 000 человек по ночам запрещено включать светящиеся вывески.

Министр экологических преобразований Аньес Панье-Рюнаше отметил, что ведется работа по принятию двух законодательных актов, которые будут действовать на территории всей страны.

"Первый расширит запрет на световую рекламу с часа ночи до шести утра, вне зависимости от размера города. Второй запретит магазинам держать двери открытыми, когда внутри работает кондиционер или включено отопление", – заметил Аньес Панье-Рюнаше.

Установившаяся жара ставит под угрозу стабильную работу атомной энергетики. 23 июля 2022 года стало известно о приостановке работы АЭС "Гольфеш". Данное решение принято властями по причине слишком высокой температуры в реке, протекающей рядом с электростанцией. Вода из нее используется для охлаждения реакторов.

На прошлой неделе температура воздуха в Париже превысила сорок градусов. В стране из-за жары начались лесные пожары.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме