Беглянка Тихановская объявила священную войну президентам Белоруссии и России

Светлана Тихановская во время пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Эстонии Юри Ратасом
AP Photo / Raul Mee

Божена Высоцка

Литовское руководство рассматривает силовой способ смены власти в Белоруссии в качестве единственно возможного. Спецслужбы давно заняты подготовкой экстремистов-бомбистов.

Литовская республика была и остается спонсором международного терроризма. 14 ноября министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис присутствовал в Брюсселе на заседании Совета Европейского союза по иностранным делам. С собой из Вильнюса он привез так называемого "лидера белорусской демократической оппозиции Светлану Тихановскую", с которой главы МИД ЕС на полях Совета обсуждали ситуацию в Минске и "роль режима Александра Лукашенко в агрессии России против Украины".

На дилетантский взгляд автора статьи, в поднятых темах бабенка из провинциального Гродно разбирается слабо. Как свинья в апельсинах. Но, разумеется, иначе кажется руководителям европейских внешнеполитических ведомств, в частности, португальцу Жоао Гомеш Кравиньо и мальтийцу Эварист Бартоло. Боже, кому, кроме тебя, известны эти фамилии? Министры слушали самозванку-беглянку, разинув рты.

О женщины, вам имя – вероломство!

Светлана обольстила их своими сенсационными вариациями привычных мантр. Оказывается, в августе 2020 года ее победу на выборах президента Белоруссии украл не только Александр Лукашенко, но в паре с ним был и Владимир Путин.

Как прав был Шекспир, ставя женское вероломство и неверность выше семи смертных грехов человеческих. Впрочем, и великому Уильяму не дано до конца понять, насколько сладкой может оказаться месть оскорбленной и униженной Светы-котлеты.

Кто следит за событиями в Белоруссии, тот помнит, как жаждала она в августе-сентябре 2020 года встречи и беседы с президентом Путиным. Ей почему-то казалось (возможно, спонсоры намекали), что всесильный Наитемнейший поддержит ее в борьбе против "последнего диктора Европы" и вознесет в президентский дворец. Но Кремль молчал. Два года ожиданий прошли безрезультатно, поэтому в Брюсселе от Тихановской твердо прозвучало: "Мы на войне не с Лукашенко, мы на войне с Русской империей".

Воистину, от любви до ненависти – один шаг. Судя по докладу недавно испеченной атаманши, в белорусской глубинке "действуют партизаны, нацеленные на борьбу с российскими оккупантами". В республике существует "большое подполье, готовятся структуры, которые в правильный момент будут мобилизованы для переворота, а десятки тысяч волонтеров передают информацию о передвижении белорусских и российских военных".

Под аплодисменты министров европейских стран Тихановская потребовала "вернуть Белоруссию в повестку дня, институционализировать отношения с демократическими силами в Европарламенте по примеру Совета Европы, поддержать белорусских активистов и волонтеров на Украине".

Суждено ли желаемому сбыться, предугадать трудно. Однако экс-домохозяйка настроена оптимистично. Ее программная статья появилась в нынче модном Politico под заголовком "Я избранный президент Белоруссии, и вместе мы победим". В публикации "котлета" провозгласила себя "президентом", российского лидера обвинила в том, что он заслал в Белоруссию "пропагандистов и подготовил силы для вторжения", заручившись от Лукашенко "поддержкой для вооруженной агрессии против Украины".

Экспертам с постсоветского пространства очевидно, что цель резкого осеннего повышения активности Тихановской – идеологически обосновать западное вторжение в Белоруссию. В риторике оппозиции все чаще стала упоминаться "российская оккупация" республики, необходимость поддержки Западом "национально-освободительного движения".

A la guerre comme a la guerre

На войне как на войне. Безусловно, попытки заставить белорусскую власть капитулировать провалились. Мятежникам не удалось поднять народ на гражданскую войну. Поэтому "тихановцы" пошли другим путем. Они создали так называемый "объединенный переходной кабинет", в ближайших планах которого значится "налаживание сотрудничества с отрядами белорусских добровольцев на Украине, наращивание потенциала силового блока до уровня, необходимого для выполнения ключевых задач, установление стабильных рабочих отношений с государственными органами власти Украины с целью совместного противодействия российской агрессии и деоккупации Белоруссии".

Беглая белорусская оппозиция радикализируется, стремясь выставить себя в глазах европейских и заокеанских реваншистов силой, которая готова "единственно возможным способом победить Лукашенко". Объявлено, что боевики-бомбисты планируют захватить Минск за три дня, но при условии, что кто-то возьмет на себя ответственность начать войну. По общему мнению, запалом к пороховому погребу должна стать Украина – она имеет полное моральное, законное, человеческое право на нападение на Белоруссию.

"Министром обороны" в "правительстве" Тихановской с подачи польских и литовских спецслужб назначен бывший комбриг 38-й Брестской десантно-штурмовой бригады Валерий Сахащик. Он создает "Совет безопасности", куда войдут "военнослужащие белорусских подразделений", в первую очередь воюющие на Украине в экстремистском националистическом "полку Калиновского". Однако для гарантированного успеха вооруженного мятежа нужно заставить Кремль вывести части ВС РФ из Белоруссии. Этот вопрос "почти президент" Света намерена решать через ООН, другие международные организации по безопасности, поскольку "нет никакой настоятельной необходимости пребывания оккупационных войск на мирной белорусской земле".

Думается, план вооруженного восстания примитивен: россияне уходят, нацисты с Украины приходят, трах-бах, затем казнят сторонников Союзного государства, затем противников хунты, проводят зачистки и десоветизацию-дерусификацию. Тут и Светлана на белом коне подоспеет, далее красная дорожка, речь, трон и признание со стороны "цивилизованного мира". В том числе, в лице португальца Кравиньо и мальтийца Бартоло, дьявол их задери.

КГБ свое дело знает отлично

Штабом Тихановской при поддержке зарубежных диаспор и под контролем спецслужб США и Литвы была создана общественная инициатива "Рабочы рух" (признана экстремистским формированием). Цель – привлечение рабочих предприятий и организаций к забастовкам и промышленному шпионажу.

9 ноября в Гомеле начался суд над 10 ее активистами, которые обвиняются в ряде преступлений, в том числе организации забастовок на белорусских предприятиях в августе 2020 года. Также предъявлены обвинения в клевете, измене государству, создании экстремистского формирования, передаче служебной информации спецслужбам Литвы и США.

По данным КГБ, Сергея Шелеста, Владимира Журавко и Андрея Погерило будут судить за совершение преступлений, предусмотренных ст.188 (Клевета), ч.1 ст.356 (Измена государству), ч.3 ст.361-1 (Создание экстремистского формирования) УК РБ. Анну Аблаб, Александра Гашникова, Сергея Дзюбу, Игоря Минца, Валентина Тереневича и Сергея Шаметько – за измену государству и создание экстремистского формирования (ч.1 ст.356, ч.3 ст.361-1). Александру Капшулю, кроме этих двух преступлений, вменяется еще и незаконные действия с огнестрельным оружием.

Фигуранты дела планировали варианты блокировки производственной деятельности ОАО "Гродно-Азот", "БМЗ-УКХ" и "БМК" в целях нарушения работы предприятий, повреждения и уничтожения их имущества.

Факт этот не единственный. Если судить по публикациям в открытых источниках, белорусские спецслужбы основательно прореживают ряды личной гвардии Тихановской. Например, на днях КГБ задержал пятерых белорусов, собравшихся воевать на Украине в рядах экстремистов из так называемого полка Калиновского. Четверо дурачков записались в каратели под воздействием алкоголя, пятый – из желания "произвести впечатление на сожительницу".

Заместитель начальника следственного управления КГБ Константин Бычек напомнил: за участие граждан РБ "на территории иностранного государства в вооруженных формированиях, в вооруженных конфликтах, военных действиях" предусмотрена уголовная ответственность. Скорее всего алкашня проведет за решеткой до шести лет.

Нет сомнений, что несостоявшихся "солдат удачи" за рубежом причислят к политическим заключенным и мученикам. Как и задержанных лиц, которые пытались совершить в республике террористические акты в рамках так называемого плана "Перамога". Вот что о нем 20 ноября рассказал министр внутренних дел Иван Кубраков: "Перамога" – проект западных спецслужб. Все – все абсолютно – боевики задержаны".

Справка Baltnews: 30 августа 2022 года Верховный суд признал неформальную организацию BYPOL с входящими в нее структурными подразделениями "Сітуацыйна-аналітычны цэнтр" и "Мобилизационный план "Перамога" террористической. Деятельность этой организации связана с формированием в белорусском обществе "идей радикализма и склонением граждан к экстремистской деятельности" с целью изменения конституционного строя Белоруссии незаконным путем. Любое участие в ней влечет наступление уголовной ответственности.

Напоминание об ответственности – не пустые слова. Можно не сомневаться, рано или поздно правосудие доберется и до баламутки Светланы из Гродно. Время держать ответ пришло, церемонии и реверансы ни к чему.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме