СМИ: Литва подбрасывает нелегалов и Белоруссии, и Польше

Пограничная служба Литвы

Напомним, ранее Литва, Латвия и Польша сообщали о возросшей нелегальной миграции на границе с Белоруссией.

Литва направляет нелегальных мигрантов не только в Белоруссию, но и Польшу. Об этом сообщает государственный пограничный комитет Белоруссии.

"Судя по статистике, Литва направляет беженцев на границу с Польшей или пытается выбрасывать живых или мертвых людей на границу с Беларусью. Подобные действия можно расценивать как гибридную атаку на Польшу и Беларусь со стороны литовских властей", – говорится в сообщении.

Кроме того, по данным ведомства, в 2022 году на польско-литовской границе задержано в 2,5 раза больше перевозчиков мигрантов, чем в прошлом.

"За неполных 11 месяцев на границе с Литвой Пограничная стража Польши задержала 137 так называемых курьеров, за весь 2021 год – 52 человека. Данная статистика свидетельствует о пользующемся спросом маршруте нелегальной миграции из Литвы в страны ЕС", – отмечает ГПК Белоруссии.

Напомним, ранее Литва, Латвия и Польша сообщали о возросшей нелегальной миграции на границе с Белоруссией. В основном, мигранты являлись выходцами из Ирака и стран Африки. В свою очередь, официальный Минск обвинял Литву в негуманном обращении с мигрантами, нарушении прав человека и применении "фашистских" методов в отношении нарушителей границ.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме