Политические негодяи с низкой социальной ответственностью бьются за места в Сейме Литвы

Заседание Сейма Литвы

Божена Высоцка

Очередные парламентские выборы в Литве назначены на октябрь 2024 года, а соскучившиеся по теплым креслам и безбедной жизни уже записываются в партийные очереди на переезд в Сейм.

В Литве зашевелились экс-депутаты законодательной ветви власти, оказавшиеся не у дел после выборов в октябре 2020 года. Два года – достаточный срок для осмысления ошибок и шлифовки планов на кампанию 2024 года, когда избирателю вновь предстоит голосовать за кандидатов в члены парламента. Два предстоящих года – хороший отрезок времени для разбега и прыжка в высоту.

Могильщик роет новую яму

Внесистемная партия "Свобода и Справедливость" осталась без председателя. У Ремигиюса Жемайтайтиса закончился срок полномочий, временно исполнять обязанности он не согласился, съезд весной, но делать что-то нужно. В боссы "СиС" призвали помятого жизнью Артураса Паулаускаса.

Кем и с кем только не был любимый отпрыск высокопоставленного сотрудника КГБ при Совмине Литовской ССР. Генпрокурором, депутатом Сейма, спикером парламента, участвовал в травле президента Роландаса Паксаса, временно исполнял его обязанности, снова был рядовым депутатом, затем председателем Комитета по национальной безопасности и обороне, по глупости сорвался с карьерного пика и восемь лет подряд не мог бедолага вновь пробиться в Сейм.

Партийная биография тоже не монотонна. Создал, учредил и руководил либералами "Нового союза". Развалил его на три конкурирующих между собой политических движения центристского толка. Перебежал к либерал-демократам в "Порядок и справедливость" – разрушил крепкую структуру. Удрал в Партию труда, подсидел председателя, возглавил движение, чтобы развалить.

Сегодня изрядно потрепанный жизнью и вечной нехваткой денег Паулаускас, в образе пропившегося грузчика из пункта приема стеклотары, снова карабкается на вожделенную вершину. Но если хронический неудачник – человек последовательный, крах партии "Свобода и Справедливость" предрешен, а все прозвучавшее из уст временного председателя при приеме-передаче дел – чистой воды болтовня.

У "СиС" нет лидеров или известных политических игроков, нет региональных отделений или они так слабы, что можно говорить "нет". Программа представляет из себя реестр заезженных штампов 10-летней давности, разбавленных сюсюканьем о необходимости военной и политической поддержки Украины в ее противостоянии России. Чтобы осовременить клише, предложено "учредить аналитический центр "Институт будущего" с задачей генерации продуктивных идей", пафосно объявил врио руководителя "Свободы и Справедливости" Артурас Паулаускас.

Буквально на днях мы рассказывали об аналитических центрах, которыми обрастают системные партии – консерваторы, либералы, соцдемы. Но там хотя бы солидность присутствовала, а в случае с Паулаускасом – пустое позерство и блеф. При таком подходе к делу мандаты депутатов парламента членам его партии не светят. Это будет справедливо.

Русофобский запал

Паулаускас – идейный отец развязанной в Литве травли русских, русскоязычных, инакомыслящих. Среди близких друзей корреспондента Baltnews имеется главный редактор, проклинающий себя за то, что в 2012 году своими руками протолкнул Артураса в парламент, организовав для негодяя прекрасную предвыборную кампанию.

Когда хитрый лис дорвался до кресла председателя Комитета по национальной безопасности и обороне, первым делом развязал беспрецедентную травлю русской прессы Литвы. Затем с подачи сынка КГБиста под каток репрессий госбезопасности попали лучшие российские соотечественники и НПО, творческая интеллигенция, учителя, молодежь, школьники.

Именно Паулаускас и тогдашний шеф ДГБ генерал Гедиминас Грина пришли к выводу, что "русские школы Литвы являются рассадниками кремлевской пропаганды". В итоге в течение шести лет работы лишились лучшие педагоги, а их места заняли серые, но преданные режиму.

Сегодняшние развалины русского мира Литвы – следствие четырехлетней работы депутата Сейма (2012-2016) Паулаускаса. К слову, друг-главред вернул ему гонорар за организацию предвыборной кампании по-булгаковски с запиской "Возвращаю проклятые деньги" и делает все возможное, чтобы наш антигерой никогда впредь не переступил порог парламента.

Брызги прокисшего шампанского

Совсем неплохо для русских Литвы случится, если в парламент в 2024 году не пробьется еще один перевертыш и старый политический пройдоха Линас Линкявичюс.

Бывший министр иностранных дел (2008-2016) стал забываться публике. Но его желудок требует сытной еды, а честолюбие – удовлетворения амбиций. Отставного социал-демократа вновь потянуло на парламентские хлеба.

Нет, Линкявичюс не побежал на поклон в СДПЛ. Он начал он борьбу за кресло в Сейме в одиночку, но очень громко:

"Венгрия решила заблокировать выделение Украине 18 миллиардов финансовой помощи со стороны ЕС. Поведение Будапешта становится невыносимым. Они [венгры] должны наконец решить, к какому союзу принадлежат".

Будапешту действительно не нравится, что Евросоюз все больше втягивается в украинский конфликт, при этом активно ломает европейскую, а не российскую экономику. Но в Литве об этом не говорят ради дискредитации европейского единства. Экс-глава МИД Линкявичюс решил разыграть невскрытую колоду, тем более в годы оные сам немало сделал для укрепления литовско-венгерских отношений. Велика ли разница, крепить или разрушать? Главное, чтобы результат получился искомый.

Беда в том, что по инерции дипломат не допускает мысли о возможности нормального общения со всем миром в национальных интересах своего государства. Здесь ничего не поделать: эта простая истина всегда не укладывалась в скромных мозгах литовских чинуш.

Второй точкой приложения разрушительных сил стал Минск. Бывший секретарь районного комитета ЛКСМ и заведующим отделом ЦК ЛКСМ Литовской ССР с 24 июля 2012 года в течение четырех с половиной месяцев работал Чрезвычайным и Полномочным послом Литвы в Белоруссии. На этом шатком основании построены все заявления Линкявичюса в качестве крупного эксперта по соседней стране. Она, разумеется, режим тирана, недемократическое, неправовое, враждебное и террористическое государство.

Наверное, найдется в кругу литовцев некоторая часть как решительных еврооптимистов, так и белорусофобов, которые вполне могут прислушаться к лозунгам Линкявичюса и проголосовать за него. Если же ничего не получится, придется завоевывать симпатии электората популистскими заявлениями, как это много лет делает скандалист Пятрас Гражулис. На этот раз ради пиара он потребовал запретить в Литве консервативную партию "Союз Отечества – Христианские демократы", "поскольку она в свое время требовала закрыть партию коммунистов".

Вот такой необремененный новыми идеями народец планирует в октябре 2024 года оккупировать парламент. Нет ничего удивительного, что раз от раза Сейм все более интеллектуально слабее и все менее влиятелен в собственной стране, которую народные избранники с упорством маньяков тащат в пропасть.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме