Литва готовит военную инфраструктуру для размещения бригады Бундесвера

Немецкие солдаты Бундесвера. Архивное фото

Литва подготовит военную инфраструктуру к дислокации на территории балтийской республики бригады Бундесвера к 2026 году.

Литва подготовит военную инфраструктуру к дислокации на территории балтийской республики бригады Бундесвера к 2026 году. Об этом сообщил журналистам глава МИД страны Габриэлюс Ландсбергис.

"Конкретное обязательство Германии дислоцировать в Литве с постоянной ротацией бригаду своих вооруженных сил укрепит безопасность не только нашей страны, но и всего региона. Мы будем готовы к принятию данного подразделения к 2026 году", – сказал он.

Ранее премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните проинформировала, что, Вильнюсу понадобится около трех лет для создания инфраструктуры для размещения на постоянной основе на территории страны бригады Бундесвера. По ее словам, военными ведомствами обеих стран сформированы рабочие группы, которые продвигают проект.

Бригада, меморандум о дислокации которой в Литве, согласно решению НАТО на саммите в Мадриде, подписали президент балтийской республики Гитанас Науседа и федеральный канцлер Германии Олаф Шольц, может насчитывать от 5 тыс. до 6 тыс. военнослужащих.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме