Минобороны Литвы продолжает увеличивать вооружение: Вашингтон разрешил поставку HIMARS

Ракетная установка M142 HIMARS

Литва активно оснащает свою армию. За последний месяц республика подписала несколько договоров на поставку военной техники.

Литовская Республика хочет закупить у Вашингтона реактивные системы залпового огня на колесах HIMARS на общую сумму 493 млн евро. Как сообщило американское Агентство сотрудничества в области безопасности и обороны, в четверг Госдепартамент США разрешил Вильнюсу провести процедуру приобретения.

"Госдепартамент США принял решение, которым подтверждается возможная зарубежная продажа военной техники M142 HIMARS правительству Литвы и связанного с ней оборудования на 495 млн долларов США. Сегодня Агентство по сотрудничеству в сфере безопасности и обороны предоставило необходимый сертификат, которым сообщается Конгрессу об этой возможной продаже", – говорится в сообщении агентства.

Согласно заявлению литовского министра обороны Арвидаса Анушаускаса, республика планирует подписать договор до декабря текущего года. Предварительно США поставят отдельную систему и восемь пусковых установок. Их доставят в 2025 году.

Министр отметил, что также закупку систем HIMARS у США произведут Латвия и Эстония.

Ранее Вильнюс подписал договор на закупку буксируемых 120-мм минометов EXPAL 120-MX2-SM испанской компании EXPAL Systems, SA. Минометы и их части обойдутся Литве в 9,8 млн евро.

Как отметили в Минобороны республики, вооружение будет поставлено в течение двух лет. Кроме того, половина поступит в страну до конца следующего года.

"Приобретение этого современного и чрезвычайно качественного оружия значительно укрепит огневую поддержку литовской армии с закрытых позиций", – прокомментировал покупку испанских минометов Анушаускас.

На прошлой неделе литовское правительство увеличило расходы на оборону до 148 млн евро. По словам Анушаускаса, на системы HIMARS будет выделено около 60 млн евро. Кроме того, планируется закупить для армии бронированные внедорожники JLTV, радары средней дальности и амуницию.

"Это приобретение дополнительных 300 бронеавтомобилей из США является одним из важнейших этапов модернизации литовской армии. Наше военное сотрудничество с США растет, и мы вместе можем внести свой вклад в безопасность восточного фланга НАТО. Мы посылаем сильный сигнал нашим союзникам, что Литва не только поддерживает Украину, которая борется всеми силами, но также заботится и инвестирует как в свою оборону, так и в оборону всего альянса", – отметил министр.

Партия закупленных бронеавтомобилей должна поступить в Литву уже в 2024 году. Ранее Вильнюс уже закупал у Вашинтона подобные бронеавтомобили. Партии по 50 штук были поставлены в 2021 и 2022 годах. Из прошлого закупа еще 100 будут привезены в 2023 году.

Предположительно в следующем году бюджет Минобороны составит 2,63 ВВП, или 1,77 млрд евро. Это фактически приведет Литву к лидерам по военным ассигнованиям – "пятерке" НАТО.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме