Одумайтесь. Чего, по мнению Пекина, не нужно делать Литве

Шанхай
© Sputnik / Илья Питалев

Министерство иностранных дел Китая обозначило свою позицию по отношению к действиям официального Вильнюса на Тайване.

Китайская Народная Республика не считает необходимой реализацию любых видов взаимодействия между Тайванем и государствами, которые связаны дипломатическими отношениями с официальным Пекином. КНР призвала Вильнюс проявить благоразумный подход во всех вопросах, связанных с Тайванем.

Об этом сообщил официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства Чжао Лицзянь.

"В мире существует только один Китай, и Тайвань является неотъемлемой частью КНР. Китай решительно выступает против любых форм официального взаимодействия между Тайванем и странами, имеющими дипломатические отношения с КНР, решительно выступает против любых действий, нарушающих суверенитет и территориальную целостность Китая, решительно выступает против любого отступления от общего консенсуса международного сообщества и любых действий, противоречащих основным нормам международных отношений", – цитирует Лицзяня Sputnik Литва.

Дипломат также обратился к Литве с призывом соблюдать принцип "одного Китая".

Однако похоже, что официальный Вильнюс не стремится иметь хорошие взаимоотношения с Пекином. Более того, Литва делает шаги по расширению взаимодействия с Тайванем. Накануне стало известно, что балтийская республика открывает торговое представительство на сопредельном с Поднебесной острове.

Министр экономики и инноваций Литвы Аушрине Армонайте выразила уверенность в правильности этого шага.

"Не сомневаемся в том, что открытие представительства сделает наше сотрудничество на этом перспективном рынке еще более интенсивным", – отметила Армонайте.

Напомним, в ноябре 2021 года в литовской столице открылось официальное представительство Тайваня. Эти действия оказали негативное влияние на отношения между балтийской республикой и Поднебесной. Пекин в одностороннем порядке понизил дипломатические отношения до уровня поверенного в делах.

Такое решение Вильнюса оказало отрицательное воздействие на экономику Литвы. Предприниматели из балтийской республики начали испытывать затруднения при продаже своих товаров в Китай.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме