Остров раздора. Какие решения может принять Китай

Тайбэй, Тайвань

Военный обозреватель газеты "Комсомольская правда" Виктор Баранец рассказал о возможных мерах КНР в ответ на обострение обстановки вокруг Тайваня.

Накануне состоялся визит спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на остров Тайвань. К данному событию было привлечено внимание всего мирового сообщества.

Военный обозреватель газеты "Комсомольская правда", полковник в отставке Виктор Баранец считает, что реакция официального Пекина на визит высокопоставленного должностного лица из Соединенных Штатов будет сдержанной.

"Скорее всего, КНР на визит спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань отреагирует проведением учений в акватории вокруг острова. Дальше противостояние продолжится на дипломатическом уровне. Вооруженного конфликта не будет, Пекин уже это продемонстрировал", – прокомментировал Баранец для Baltnews.

Впрочем, в будущем вероятен и более жесткий ответ. Баранец считает, что в будущем Китай может разместить свои военные контингенты вблизи территории Соединенных Штатов.

"Реализацию такого варианта можно рассматривать. Возможно, это будет сделано совместно с Россией, но это будет не скоро. Сейчас для Пекина очень важно, как пройдет съезд Коммунистической партии Китая (КПК). Многие в КПК очень недовольны, что Пекин лояльно отнесся к визиту Нэнси Пелоси. Если Китай имеет базы в Африке, то почему бы ему не разместить их в Латинской Америке. В данном регионе имеется целый ряд государств, которые с удовольствием предоставят КНР место для размещения военных объектов", – отметил Баранец.

Он добавил, что установление силами китайского флота морской блокады Тайваня маловероятно, потому что это может привести к началу боевых действий.

По мнению Баранца, Тайвань еще неоднократно окажется в центре международной повестки. Противостояние может продолжиться как в экономической, так и политической плоскостях.

Пелоси покинула Тайвань 3 июля 2022 года. Поездка на остров была совершена в рамках ее турне по странам Юго-Восточной Азии. В Пекине отрицательно отреагировали на данный факт и пообещали предпринять ответные меры, направленные на защиту суверенитета и территориальной целостности страны.

Напомним, Китай считает Тайвань частью своей территории.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме