Готовность ВС Литвы: Вильнюс закупил партию испанских минометов

Стенд компании EXPAL Systems, SA

Литва продолжает активно закупать новое вооружение, которое, как отмечают в Министерстве обороны, обеспечит лучшую готовность Вооруженных сил республики.

Агентство оборонных ресурсов Литовской республики подписало договор на закупку партии испанских 120-мм минометов, сообщило Миниметров обороны страны.

Испанская компания EXPAL Sustems, SA продаст Литве буксируемые 120-мм минометы EXPAL 12-MX2-SM на сумму 9,8 млн евро. Как отметили в прибалтийском ведомстве, эту компанию выбрали исходя из предложения лучшей цены. Минометная система "надежна и соответствует стандартам вооружения НАТО".

"Приобретение этого современного и чрезвычайно качественного оружия значительно укрепит огневую поддержку литовской армии с закрытых позиций", – прокомментировал закупку министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.

Инфографика Агентство оборонных ресурсов Литвы буксируемые 120-мм минометы EXPAL 120-MX2-SM
Инфографика Агентство оборонных ресурсов Литвы буксируемые 120-мм минометы EXPAL 120-MX2-SM

По данным ведомства, вооружение будет поставлено в течение двух лет. Кроме того, половина от закупленных минометов будет передача в литовскую армию до конца 2023 года. Какое именно количество будет поставлено – не уточняется.

Универсальная минометная система с повышенной огневой мощью и точностью дает возможность армии реагировать на тактические потребности в огневой поддержке с закрытых позиций. Дальность прицельного огня минометов производства испанской компании составляет до 8 км.

Кроме того, за три года Министерство обороны планирует создать активный резерв 36 тысяч человек, а подготовленный резерв приблизить к 120 тысячам. Как отметил Анушаускас, до конца 2022 года каждый военнослужащий действующего резерва будет иметь свою воинскую часть, в которой он будет призван для несения службы или повышения квалификации.

"Со следующего года призывников активного резерва будут приглашать в воинскую часть для обновления навыков, а с 2021 по 2024 год количество призванных резервистов удвоится. Учебные программы также обновляются с учетом потребностей армии и вновь приобретаемого современного вооружения", – говорится в сообщении ведомства.

Активный резерв будет состоять из призывников, которые служили в армии за последние десять лет. Планируется. Что их обучат, дадут экипировку и прикрепят к воинской части. В подготовленный резерв войдут литовские граждане до 60 лет, имеющие воинскую подготовку.

Как уточнил министр, в ближайшем будущем в армию должны поступить дополнительное индивидуальное вооружение, а также экипировка.

Ранее Министерство обороны Литовской республики подписало договор с шведской компанией SAAB Dynamics AB о закупке ракет типа Bolide и MK-2 для переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК) RBS-70 на сумму 45 млн евро.

Как отметили в ведомстве, эти ракеты обеспечат более эффективное выполнение задач в противовоздушной обороне. Согласно пресс-релизу, ракеты MK-2 покрывают высоту 4 км и расстояние 7 км.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме