Президент президента Литвы: в Вильнюсе придумали прозвище послу Соединенных Штатов

Встреча спикера Сейма Литвы Виктории Чмилите-Нильсен с послом США Робертом С. Гилкристом, директором отдела международных отношений Американского еврейского комитета Эндрю Бейкером и председателем Еврейской общины Литвы Фаиной Куклянски, 8 ноября 2022

Антанас Сакалаускас

Странное совпадение: стоило послу США в Литве встретиться с ее руководителями, как началась "движуха" вокруг закона об однополом партнерстве.

Итоги выборов в Конгресс показали, что в общих чертах сохранится ситуация, позволяющая при незначительном трении проводить большинство инициатив президента Джо Байдена. По этой причине администрация США не склонна отказываться от достижения ранее намеченных целей в странах Восточной Европы, в том числе в Литве.

Бдительное око главреда

Главный редактор вильнюсского издания "Горячий комментарий" Гедре Горене, анализируя работу Чрезвычайного и Полномочного посла США в Литве Роберта Гилкриста (вручил верительные грамоты 4 февраля 2020 года), обратила внимание на любопытную закономерность.

Стоит американскому дипломату уделить внимание какому-нибудь процессу во внутриполитической жизни страны, как тут же дело начинает крутиться-вертеться в выгодную для заокеанских друзей сторону.

Например, два года назад в Вашингтоне задумали организовать поставки в Белоруссию газа через Клайпедский терминал СПГ. Роберт Гилкрист в интервью агентству BNS отметил: он уже обсудил этот вопрос с представителями госдепартамента США и собирается поднять тему в литовском правительстве. Оно, к слову, не горело идеей, как признал тогдашний глава МИД Линас Линкявичюс, хотя министр энергетики Жигимантас Вайчюнас говорил – "готовы помочь Белоруссии диверсифицировать энергоресурсы, что способствовало бы снижению доминирования "Газпрома".

В то время Минск импортировал пилотный груз нефти из Норвегии через порт Клайпеды. На встречах с высшим руководством Литвы Гилкрист нашел нужные аргументы и в пользу газа: "Россия стремится усилить свое влияние в Белоруссии, пользуясь как главным рычагом слабой, не диверсифицированной, зависимой от получаемых на льготных условиях из РФ энергоресурсов экономикой Белоруссии".

Поворот в выгодном для Америки направлении был сделан. К счастью, завершить его не удалось, но точно не по вине посла США. Он дело делал добросовестно.

Позже были у него в Литве еще задачки, и вот появился новый достойный мегапроект. Главред Горене отреагировала на специфический интерес дипломата следующим образом, цитируем:

"Странное совпадение: процесс легализации однополых "семей" ускорился после визита посла США во власть. <...> Никто за нас, за правящих – их хозяин".

Да, читатели – Роберту Гилкристу велено двигать вперед форсированным маршем закон об однополых гражданских союзах.

Любовь – страшная сила

За океаном знают, что бессмысленно помогать Литве строить школы, больницы, укреплять границы или возводить укрытия для гражданской обороны на случай войны с применением ОМП.

Ничего в государстве не создадут, но деньги разворуют. Совсем другое дело любовь. Это страшная сила. Кому, как не открытому гею Роберту Гилкристу лучше других удастся втолковать неизобретательным хуторянам все ее прелести?

Американец к делу подошел с размахом. Косвенные факты указывают, что именно посольство США оплатило мониторинг общественного мнения на предмет возможности однополых пар узаконить отношения путем заключения гражданского союза, хотя по документам заказчиком выступило провластное интернет-издание.

Согласно опросу, каждый второй (49,6%) положительно относится к возможности заключения однополых гражданских союзов. Отрицательно – каждый третий (29,88%), нейтрально – 18,53%, не было мнения у 1,99%.

Однополые союзы чаще поддерживаются молодыми: более половины участников опроса в возрасте до 50 лет из крупных городов и с высоким уровнем образования заявили, что "за". В возрастной группе более 70 лет их поддерживает каждый четвертый – 26,09%.

Для большей убедительности сторонники однополого партнерства организовали еще один опрос. Литовские друзья американского гея-дипломата в прямом эфире национального телевещателя LRT поинтересовались у зрителей "Согласны ли вы с тем, что в Литве люди того же пола имеют право заключать гражданский союз?".

Хотели, как лучше, но получили по зубам:

  • "Да" сказали 1305 человек, или 24% опрошенных.
  • "Нет" – 4010 человек, или 74%.
  • "Не имели ответа" – 112 человек, или 2%.

Стало очевидным, что в Литве церковь, большая часть общества, защитники традиционных семейных ценностей против таких социальных экспериментов.

Но политики намерены принять закон о гендерно-нейтральном партнерстве – мол, это модный признак зрелой цивилизованности государства и прогрессивности его власти. Именно после встречи с послом США спикер литовского Сейма Виктория Чмилите заявила: недовольство части населения не помешает появлению документа, автором которого является депутат-гей Томас Раскявичюс.

Закон в постельных тонах

Либеральные политики при поддержке заокеанских партнеров (в том числе по постельным утехам) игнорируют недовольство избирателей "принудительными ценностями".

Правительство не замечает реакции народа на свою безрассудную политику. Без натяжки можно сказать, что в стране развязана настоящая война против формировавшихся столетиями взглядов на семью и воспитание детей. Дирижируют ею из посольства США.

"Эти защитники традиционных семей (включая поддерживающих их кардиналов, епископов, ксендзов и пономарей) – примитивные и похотливые. Вся их традиция – смакование секса или мечты о нем слабоумного человека", – поддержала американского дипломата консерватор Раса Юкнявичене, не последнее лицо в своей партии.

Президент республики Гитанас Науседа пока четко не выразил свое отношение к законопроекту, отсылая сограждан разной сексуальной ориентации к Конституции, которая гласит "семья является основой общества и государства".

Изменение взглядов Науседы – всего лишь вопрос времени и двух-трех бесед с сотрудниками американской дипмиссии. В итоге главу государства сломают, США останутся довольны. Не случайно фасад здания посольства в самом центре Вильнюса вместе с государственным флагом украшен флагом радужным.

Руководитель дипломатической миссии Роберт Гилкрист знает, что делает. Под музыку "америкосов" танцуют все и всегда. Как может быть иначе, если посол США – "президент президента Литвы"?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме