Разум не победил. Украинцы вдруг стали братьями для Литвы

Передвижной норвежский зенитный ракетный комплекс NASAMS

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Литва, казалось, наконец-то одумалась: помощь киевским властям больно бьет по обороноспособности и бюджету собственной страны. Однако не все так просто.

С началом СВО началась настоящая русофобская истерика: Запад последовательно поддерживает киевский режим, отправляя ему вооружение на любой вкус. Однако некоторые страны постепенно стали осознавать, что такая поддержка приносит урон им самим.

Например, по сообщениям СМИ, в конце октября командующий ВС Литвы Вальдемарас Рупшис призвал не передавать Киеву вооружение по причине ослабления обороны. Однако такой разумный повод не стал аргументом, чтобы перестать дарить подарки ВСУ.

Поэтому, по словам литовского президента Гинатаса Науседы, балтийская республика готова пересмотреть свою позицию в отношении передачи Украине самоходных гаубиц из наличия литовской армии. Так, в Вильнюсе решили, что, отправляя гаубицы ВСУ, Литва не может ослабить свою оборону. Речь идет о немецких САУ PzH 2000 и норвежских системах ПВО NASAMS, которые стоят на вооружении армии.

Ожидается, что вопрос передачи оружия ВСУ будет рассмотрен 21 ноября. "В понедельник будет созвано заседание государственного совета обороны, на котором мы обсудим вопрос передачи Украине состоящих на вооружении нашей армии самоходных гаубиц. Решение предстоит принять с учетом национальной безопасности Литвы и борьбы с агрессией против наших братьев-украинцев", – заявил Науседа.  

Ранее в Минобороны Литвы сказали, что скоро запустят собственную программу для подготовки украинских солдат. Страна в целом является постоянным спонсором Украины, поставляя вооружения и технику, а также оказывая услуги по лечению и реабилитации раненых, ремонту поврежденной техники.

Добавим, "братья-украинцы" для Литвы – не что иное, как красивый нарратив о том, что нужно защищаться от выдуманной агрессии со стороны восточного соседа. Например, после инцидента с ракетой, которая упала на Польшу, практически все страны признали, что это произошло со стороны Украины. Но все равно обвинили Россию.

Истеричная Литва поспешно отреагировала на произошедшее: было принято решение повысить уровень боевой готовности. "В соответствии с процедурами армии уровень боеготовности в армейских частях повышен", – пишут местные СМИ.

Примечательно, что ракета, упавшая на территорию Польши, возможно, была передана именно западными друзьями Украины. Впрочем, поддерживая киевский режим, они поставляют практически все. Например, Литва недавно передала ВСУ партию из 12 бронетранспортеров М-113.

Министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас заявил, что 10 единиц вооружены 120-миллиметровыми самоходными минометами, два бронетранспортера являются командными машинами управления огнем.

Всего за время передачи Киеву тяжелой техники Литва поставила Украине 62 единицы БТР М-113 различной модификации.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме