Оборона превыше всего: Минфин Литвы представил новый проект госбюджета

Министр финансов Гинтаре Скайсте

Литовское правительство представило улучшенный проект по госбюджету на 2023 год, который ранее был отправлен Сеймом республики на доработку.

Литовское правительство всерьез озабочено вопросами защиты государства. В среду политики уточнили проект бюджета на 2023 год, согласно которому для финансирования обороны будет выделено до 3% внутреннего валового продукта (ВВП) при условии, что общий дефицит бюджета не превышает 4,9% ВВП.

"Заимствования в пределах от 2,5% ВВП до 3% ВВП, чтобы быстрее подготовиться к приему союзных войск в Литве", – прокомментировала решение министр финансов республики Гинтаре Скайсте, отметив, что таким образом правительство поддержало предложение президента и Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне.

Также политики хотят усилить пакет военной мобильности. Предварительно на разведку и поддержание преемственности деятельности будет выделено дополнительно 5 млн евро и на полигон в Руднинкай, а также на другие инфраструктурные меры – 24,8 млн евро дополнительно.

Кроме того, в Министерстве финансов подсчитали, что в следующем году на компенсацию жилья потребуется порядка 16 млн евро. Около 27,6 млн евро должны отправить на повышение низких пенсионных выплат.  

Напомним, после первого рассмотрения проекта госбюджета на 2023 год Сейм Литвы вернул его на доработку. Тогда во время пленарного заседания председатель Сейма Паулюс Саударгас заявил, что следующее рассмотрение должно будет состояться не позднее чем через 15 дней.

Комментируя разногласия по госбюджету, Гинтаре Скайсте отметила, что правительство представило сбалансированный проект бюджета, в котором оцениваются как бюджетные возможности, так и вызовы. В предыдущем проекте основные приоритеты были в области энергетики и увеличения финансирования национальной обороны и приеме союзников.

За эти дни бюджет был пересмотрен с учетом обновленных предположений об изменении цен на энергию, а также уже принятых Сеймом поправок, например, льгот по налогу на добавленную стоимость для служебных автомобилей. Так, в министерстве сделали перерасчет, согласно которому на компенсацию литовцам цен на газ и энергию потребуется почти на 98 млн евро меньше, чем предполагалось ранее.

При этом дефицит госбюджета в 4,9% ВВП сохранится, а плановые доходы, наоборот, сократятся на 20,4 млн евро, неделю назад предполагаемый доход оценивался в 15,62 млрд евро, расход – 18,6 млрд евро. Отметим, что Скайсте ранее выступала против увеличения дополнительных расходов к планируемому дефициту, что вызвало волну дискуссий в Сейме.

Правительство решило оставить предложение о бессрочном продлении льготного тарифа НДС на услуги гостиничного сектора, а также продлить на полгода льготу налога для артистов и предприятий общепита и спорта. Кроме того, Минфин предлагает применить бессрочный льготный тариф НДС и для культурных мероприятий и электронных книг. Однако такие льготы уменьшат доходы государства примерно на 18,3 млн евро.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме