"Токсичный паспорт РФ": граждан России в Эстонии ожидает более основательный контроль

Таллин, Эстония
© AP Photo / Pavel Golovkin

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Во многих государствах россияне стали менее желанными гостями, в Эстонии для них уже придумали ужесточающие правила.

Эстония продолжает соблюдать уже принятые антироссийские ограничения. В нововведениях – ужесточающее рассмотрение ходатайств граждан России и Белоруссии на продление э-резидентства, говорится в сообщении Postimees.

Подчеркивается, что среди э-резидентов Эстонии больше всего представлено граждан России, которых насчитывается 5834, на втором месте – Украина (5760), а на третьем – Германия (5647).

По мнению руководителя программы э-резидентства Лаури Хаава, иностранный э-резидент менее опасен, чем просто иностранец, поскольку действия зарегистрированного иностранного гражданина в республике всегда оставляют четкий след. Но стоит напомнить, что спустя две с половиной недели после начала специальной военной операции Эстония прекратила выдачу э-резидентства гражданам из России.

Республика продолжает следовать предпринятым мерам и стала внимательнее рассматривать ходатайства граждан России и Белоруссии, в результате чего более половины ходатайств на продление были отклонены. Причинами отказа стали угроза общественному порядку, недостаточная экономическая деятельность и маленькие доходы. В восьми случаях ходатайство было прекращено по просьбе соискателя.

"Полиция и погранохрана в ходе более основательной проверки дают оценку благонадежности и оценивают связанные с проверяемым риски", – пояснил эксперт э-резидентства Департамента полиции и погранохраны Анита Соколова.

Напомним и об уже действующем антироссийском ограничении – запрете выдачи шенгенских виз гражданам России. Прибалтийские республики и Польша запретили въезд в страну для граждан России с шенгенскими туристическими визами, выданными любыми государствами. Ограничение вступило в силу 19 сентября. 

"Эстония, Латвия, Литва и Польша согласовали общий региональный подход и <...> с целью устранить неминуемую угрозу государственной политике и безопасности вводят временные меры, ограничивающие въезд в Шенгенскую зону тем гражданам России с визами ЕС, кто путешествует в туристических, культурных, спортивных и деловых целях", – говорилось в совместном заявлении премьеров этих стран.

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, "наиболее оголтелые противники России в Евросоюзе, прежде всего прибалтийские страны, не удовлетворившись приостановкой действия соглашения, идут дальше: они вводят на национальном уровне полный запрет на пересечение их границ россиянами".

Она уверена, что в результате Евросоюз продолжает "запирать свою клетку" и "самоизолироваться от всего остального мира, усложняя деловые, личные связи между народами".

"Это пример глупости, недальновидности и отсутствия, увы, связи с теми цивилизационными нормами, о которых столько говорят на Западе", – сказала дипломат.

Ненависть к российским гражданам подтвердил и министр иностранных дел Урмас Рейнсалу.

"Призываем граждан РФ с шенгенскими визами не приезжать. Вам здесь не рады", – заявлял Рейнсалу.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин неоднократно призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме