Не иметь ничего общего: Литва запретила покупать россиянам недвижимость в Европе

Недвижимость

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В Литве потребовали добиваться очередного запрета россиянам – покупать недвижимость в Европе. Какие государства поддержали новые меры?

Председатель комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне Лауринас Касчюнас потребовал добиваться запрета россиянам покупать недвижимость на территории всего Евросоюза, сообщил Delfi.

"Пока не удалось включить в число санкций ограничения на покупку гражданами Российской Федерации недвижимости в странах-членах ЕС. Но Литва и страны-единомышленники продолжают поднимать вопрос о необходимости этого", – сообщил председатель комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне Лауринас Касчюнас, добавив, что данная мера является "очень далекой перспективой".

Касчюнас также подчеркнул, что доволен эффектом запрета на въезд россиян в Литву.

По словам пресс-секретаря Центра реестра Миндаугаса Самкуса, несмотря на проведение специальной военной операции на Украине, покупки на недвижимость не снизились. Больше всего покупок совершают в крупных городах: Вильнюсе, Каунасе и Клайпеде, а также в районах этих городов – в Вильнюсском, Каунасском и Клайпедском.

"Это количество, можно сказать, отвечает тенденциям прошлого года, поскольку за весь 2021 г. россияне приобрели 1005 объектов. До этого показатель был меньше: в 2020 году – 801, в 2019 году – 642, в 2018 году – 649", – процитировал слова Самкуса портал Delfi.

Россияне чаще покупают в Литве квартиры, землю, хозпостройки или инженерные постройки в усадьбах, частные дома.

МИД Литвы, в свою очередь, указал, что введение национального запрета на продажу недвижимости россиянам не будет столь эффективным, как общий запрет для всего ЕС.

Подчеркнем, что все эти предложения уже направлены в Брюссель. Ранее в подготовке законопроекта о возможности россиянам заниматься покупкой недвижимости в Европе помогали Польша, Латвия и Эстония.

Напомним, что изначально Евросоюз исключил из шестого пакета санкций в отношении России запрет на покупку россиянами недвижимости, информировал Bloomberg. Речь шла о запрете на продажу или передачу – прямо или косвенно – прав собственности на недвижимое имущество, расположенное на территории ЕС. Запрет касался бы россиян, у которых нет европейского паспорта или ВНЖ, а также российских компаний.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме