На 10 дней позже и на 100 евро больше: какие счета пришли жителям Вильнюса

Батарея

Несмотря на принятые льготы и компенсации, новый отопительный сезон заставил ужаснуться литовцев – многие получили счета только за тепло в несколько десятков евро больше ожидаемого.

В Вильнюсе литовцы получили первые счета за отопления. Многие жалуются, что, несмотря на опоздание отопительного сезона, счета значительно больше, чем годом ранее. Если в 2021 году отопление в столице республики включили 7 октября, то в этом – на 10 дней позже.

Например, житель микрорайона Виршулишкес пожаловался, что в нереновированном доме 1978 года за отопление в квартире площадью 64 кв. метров счет пришел на 101,51 евро, а октябре прошлого года сумма составляла 53,5 евро.

В центре столицы в новом доме в квартире площадью 33 кв. метров счет пришел почти на 8 евро больше, чем годом ранее – 18 евро против 10,64 евро. В районе Жирмунай жители также пожаловались на увеличенные счета. Например, за квартиру в нереновированном доме литовка вместо прошлогоднего счета в 64,46 евро получила коммуналку 70,56 евро.

"Состояние здания в шесть или восемь раз увеличивает счета. Поэтому, если у кого-то счет вырос в два раза, – это не большая разница. У каждого дома есть свои характеристики по удержанию тепла. Если дом 4–8–квартирный, то счета могут быть больше, чем в многоквартирном, где много квартир и мало внешних стен", – отметил президент Литовской ассоциации поставщиков тепла Валдас Лукошявичюс, отвечая на вопрос о разницы в счетах.

"Второй фактор, который определяет размер счета, – время, когда включили отопление. У одних – раньше, у других – позже. Влияет декларирование показаний горячей воды и другие нюансы, но они уже менее значимы. Самая большая разница обусловлена эффективностью здания", – резюмировал Лукошявичюс.

По подсчетам Департамента статистики, среднегодовая инфляция в октябре составила 17,7%, годовая инфляция – 23,6%. Цены на потребительские товары в октябре выросли на 27,9%, на услуги – на 13,1% по сравнению с октябрем прошлого года. Подорожали счета за жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива, как отметили в ведомстве, за год рост составил 63,7%.

Сдержать рост помогают компенсации, которые ранее были приняты литовским Сеймом. Однако есть вероятность, что уже с июля следующего года порядок выплат компенсаций за газ и электричество изменится.

"С 1 января будет действовать такой же механизм, как и сейчас, будут компенсировать расходы клиентов общественных и частных поставок до установленного размера, сейчас это 28 центов, то же самое и с газом. Но с 1 июля 2023 года, не исключаю, что могут быть перемены", – отметила политик.

Назначать компенсации будут в зависимости от расхода. Для этого сначала поставщикам необходимо подготовить систему подсчета, опираясь на оценку дополнительных ресурсов, а также подсчитать, принесет ли дифференциация пользу или же даст дополнительные административные трудности.

"Если мы ориентируемся на среднего потребителя, то среднее домашнее хозяйство использует около 160 кВт/ч в месяц, но надо понимать, что эти хозяйства очень разные, ведь есть домашние хозяйства, которые используют 160 кВт/ч в месяц и пользуются центральным отоплением, за которое государство дает компенсации и компенсирует НДС, а есть люди, которые отапливают дома электричеством, там история с потреблением иная", – заключила премьер.

Шимоните подчеркнула, что сейчас подобные обсуждения вести не время. В целом ситуация на энергетическом рынке далека от стабильности, поэтому сложно обещать какие-либо перемены.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме