Цифры по-литовски: эксперты смотрят оптимистично на инфляцию в 24%

Кошелек и евро
© Baltnews

Несмотря на рекордный уровень инфляции, литовские аналитики уверены, что в ближайшее время цены начнут снижаться и экономическая ситуация стабилизируется.

В Литве годовая инфляция достигла 23,6%, подсчитали по итогам октября в Департаменте статистики. За месяц цены на потребительские товары и услуги выросли на 1,2% по сравнению с сентябрем текущего года. Среднегодовая инфляция в октябре – 17,7%.

По данным октября, за год цены на потребительские товары выросли на 27,9%, на услуги – на 13,1%. Например, продукты питания и безалкогольные напитки стали стоить дороже на 33,7%, жилье, вода, электроэнергия, газ и топливо – на 63,7%, транспортные услуги – на 21%, услуги гостиниц и общепита – на 19,2%.

По словам аналитиков, долгожданный пик инфляции достигнут, в будущем показатель должен начать снижаться. Как заявил экономист местного банка Swedbank Нериюс Мачюлис, в середине следующего года инфляция будет ниже 10%.

"Какое-то время в Литве ждали, когда инфляция достигнет пика, который мы сейчас видим. Годовая инфляция немного снизилась по сравнению с сентябрем, но есть и другие признаки, показывающие, что инфляция выдохлась, – мы видим, что месячные изменения уже более скромные по сравнению с первым полугодием, когда каждый месяц рост составлял по 2%, в последние месяцы это уже 1,5%", – считает эксперт.

Кроме того, он уточнил, что пик инфляции пришел с опозданием.

"Часть скачка цен в этом году была ненатуральной и не обоснованной объективными факторами. Например, продукты в Литве подорожали на 33% за год, но это подорожание не обосновано ни подорожанием энергоресурсов, ни подорожанием сырья, ни повышением трудовых доходов", – прокомментировал Мачюлис.

Он отметил, что, несмотря на приближение лучшего периода для торговли – новогоднего и рождественского, цены будут снижаться. Сырье подешевело, снизились расходы на транспорт, в том числе на перевозку товаров из Азии – все это повлияет на снижение инфляции.

По словам экономиста компании INVL Asset Management Индре Гените-Пикчене, зима будет нетипичной.

"Сложной в плане финансов, и это будет заметно – приближается время испытаний. Все же приближается холодный сезон – жители получат счета за отопление, ряд домашних хозяйств будут менять свои привычки, Рождество будут праздновать скромнее", – сказала она.

Кроме того, эксперт уточнила, что рост цен в Литве обусловлен не только одними фундаментальными факторами. По ее словам, уровень безработицы в стране рекордно низкий, здоровье экспортирующих секторов "очень хорошее", именно поэтому "нет причин для изменения ожиданий участников экономики и снижать цены".

"Танго танцуют вдвоем: нет такого, что цены повышают только торговцы. Пока покупатели меряются с высокими ценами, естественно, есть место для их повышения", – отметила Гените-Пикчене.

По данным Службы занятости республики, зарегистрированная безработица составляет 8,3% – за месяц показатель поднялся на 0,2%. На 1 ноября ведомство зарегистрировало 144,6 тысячи безработных, что на 1,8% больше, чем месяцем ранее.

"Осенью рынок труда, как обычно, более пассивен, но по сравнению с прошлым годом сейчас фиксируются значительно более высокие показатели", – говорится в сообщении.

По данным Службы, в октябре прошлого года неработающих жителей трудоспособного возраста было 10,9%.

Кроме того, за месяц уменьшилось и количество предложений о работе на 16% по сравнению с сентябрем. Также снизилась и возможность трудоустроиться на 17,5%.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме