Хватка нищеты. Почему в Эстонии растет количество нуждающихся в еде

Женщина у мясного ряда рынка
РИА Новости

В Эстонии наблюдается рост количества людей, которым не хватает продовольствия. Как проходит процесс оказания помощи?

Сильнейший экономический кризис, разразившийся в Эстонии, стремительно меняет жизнь населения в худшую сторону. Все больше людей нуждается в оказании продовольственной помощи.

В четвертом квартале 2022 года наборы продуктов получат 26 000 человек. Одной из главных причин увеличения людей, нуждающихся в помощи, является рост цен на электричество и различные виды топлива.

Советник по коммуникации Министерства социальных дел Ирина Кузина отметила, что власти изменили методику, согласно которой принимается решение об оказании помощи людям.

"Кроме того, с 1 июня у нас изменился порядок расчета той базы, по которой мы определяем, подходит ли человек под критерии получения прожиточного пособия или нет. Теперь в списке расходов учитывают те деньги, которые люди выплачивают банкам за кредиты на жилье и за счет этого база получателей расширилась. Людям стало проще попасть в список тех, кому нужна помощь", – цитируют Кузину эстонские СМИ.

Помимо этого, количество нуждающихся выросло из-за увеличения количества беженцев, прибывших с Украины. Напомним, согласно решению властей, вынужденные переселенцы могут получать такие же пособия от государства, как и жители балтийской республики.

Непосредственным оказанием помощи населению в Эстонии занимается Продуктовый банк, который выдает продовольственные наборы от Европейского союза. Однако в стране сложилась настолько тяжелая ситуация, что их стало не хватать.

Теперь за помощью вынужден обращаться Продуктовый банк. Магазины жертвуют еду данной организации. Обычно это то продовольствие, у которого заканчивается срок годности.

О том, что ситуация с обеспечением населения продуктами питания ухудшится, предупреждали еще в мае. Тогда глава Союза пищевой промышленности Сирье Потисепп отметила, что для того, чтобы не допустить усугубления ситуации, власти должны приложить усилия.

"Нас ожидает тяжелое время, так как цены для потребителей резко растут. Правительство должно поддерживать своих людей, и не только потребителей, но и производителей пищевой промышленности. Это позволит не подниматься инфляции так высоко и так быстро", – заметила Потисепп.

Однако правительство не послушало рекомендации специалистов. Вместо того, чтобы помочь собственному населению, эстонские власти поставили вооружения Украине на сотни миллионов евро.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме