Замечательная страна Эстония! Каждый пятый здесь относительно беден

Несчастные люди.
youtube

Эстоноземельцы все больше беднеют. Данные статистики показывают, что причина тому кроется не в военных действиях на Украине, а в условиях жизни в Эстонии.

Во вторник, 8 ноября, эстонские СМИ опубликовали статистику бедности в европейской Эстонии, знаменитой своими инновациями и электронным государством.

Оказывается, еще задолго до войны, на которую сегодня списываются многие экономические проблемы, то есть в 2021 году, в относительной бедности в Эстонии проживали 22,8% жителей и в абсолютной бедности – 1,4%.

Департамент статистики Эстонии сообщил, что по сравнению с 2020 годом доля эстонского населения, живущего в относительной бедности, увеличилась на 2,2%, при этом доля населения, живущего в условиях абсолютной бедности, уменьшилась незначительно – всего на 0,8%.

В относительной бедности чаще всего проживают пожилые люди, а среди семей с детьми – родители-одиночки.

Руководитель отдела демографической и социальной статистики Департамента статистики Анет Мюйрсоо отметила, что уровень относительной бедности показывает неравномерность доходов в государстве: "В относительной бедности в прошлом году проживало около 301 100 человек, что примерно на 30 300 человек больше, чем в 2020 году. Месячный доход этих людей с учетом состава домохозяйства был меньше 763 евро".

Напомним, что Эстония являет собой типичный пример среднестатистической европейской страны, где планомерно стареет население. Этот процесс отражается в данных статистики: уровень относительной бедности был самым высоким за последние годы и прежде всего вырос за счет пожилых людей.

Один в поле не воин

"В группе проживающих в одиночку лиц в возрасте 65 лет и старше в относительной бедности проживало 82,8% жителей, что на 4,7% больше, чем годом ранее. По большей степени это вызвано средним размером пенсии по старости, который меньше установленной границы относительной бедности. Кроме того, в относительной бедности проживает практически каждый третий родитель-одиночка. Их доходы не выросли так быстро, как, например, у семей с двумя родителями", – объяснила Мюйрсоо.

По ее словам, уровень абсолютной бедности показывает, какая часть общества не в состоянии себя содержать: "В 2021 году в абсолютной бедности проживали около 18 000 человек, что на 10 700 меньше, чем годом ранее. Месячный доход проживающих в абсолютной бедности людей из расчета состава домохозяйства был меньше 234 евро".

Примечательно, как выглядит распределение показателя относительной бедности по регионам Эстонии. Так, самым высоким он оказался на периферии: в Ида-Вируском уезде – 38,3%, Хийуском уезде – 31,6%, Выруском уезде – 31,2%. Самым низким показатель относительной бедности был в столичном Харьюском уезде – 18,1%, а также в расположенном в центре страны Ярваском уезде (18,9%) и в уезде студенческой столицы – Тартуском (20,9%).

При этом значительно выросла бедность за год в Вильяндиском (на 7,7%), Ида-Вируском (на 6,9%) и Хийуском (на 6,6%) уездах. А сокращение этого показателя больше всего отмечено в Ярваском уезде – на 3,8%, Валгаском уезде – на 2,9% и Пярнуском уезде – на 1,4%.

Показатель абсолютной бедности был самым высоким среди одиноко проживающих людей в возрасте до 65 лет (5,5%) и родителей-одиночек (4,2%). По возрастным группам показатель абсолютной бедности был самым высоким среди лиц 18–24 лет (2,6%).

Также сообщается, что в депривации, когда люди не могут себе позволить многие из общепринятых в обществе благ, в 2021 году проживало чуть больше, чем в предыдущие годы – 7% населения Эстонии, или 92 100 человек. Более всего ощущают депривацию жители в возрасте 65 лет и старше – 10,6%. Менее всего ощущают депривацию эстоноземельцы в возрастной группе 18–24 лет – 3,9%. Отмечается, что за год более всего увеличилось число испытывающих депривацию лиц 65 лет и старше, а также детей.

По информации Департамента статистики Эстонии, уровень относительной бедности – это доля лиц, чей годовой доход с учетом состава домохозяйства меньше установленной границы относительной бедности.

Уровень депривации показывает долю населения, которая не может себе позволить как минимум пять компонентов из определенных 13:
– погашение задолженности (по ипотеке, аренде жилья, коммунальным платежам, платежи за покупки);
– поддержание тепла в доме;
– сведение концов с концами в случае непредвиденных расходов;
– питание мясом, курицей, рыбой или вегетарианским эквивалентом минимум раз в два дня;
– ежегодный отпуск в течение недели вне дома;
– личный автомобиль;
– замена сломанной мебели;
– замена изношенной одежды новой;
– наличие двух пар подходящей обуви, по одной на каждый сезон;
– возможность тратить небольшое количество денег на себя каждую неделю;
– наличие средств на регулярный досуг;
– встречи с друзьями/семьей за столом по крайней мере раз в месяц;
– плата за подключение интернета.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме