Бензиновый коллапс. Что делают власти Эстонии для того, чтобы помочь населению

Заправочный пистолет

В Эстонии разразился масштабный экономический кризис. Что происходит на рынке автомобильного топлива?

В Эстонии продолжает бушевать сильнейший экономический кризис. Население балтийской республики изыскивает все новые способы снизить расходы. На этот раз объектом экономии стал бензин. Вместо него люди стали приобретать сжиженный природный газ (СПГ). Об этом рассказал исполнительный директор Эстонского союза топливных компаний (Eesti Õliühing) Март Раамат.

"Объем продаж сжиженного газа LPG в октябре увеличился на 21%. Если стоимость бензина в октябре была на 35 центов выше, чем в прошлом году, то продажная цена LPG практически не изменилась. Это показывает, что люди ищут более выгодные решения", – цитируют Рамаата эстонские СМИ.

Представитель бизнес-сообщества добавил, что объемы продаж топлива ниже, чем во времена пандемии COVID-19, когда вводились масштабные ограничения на передвижение людей. При этом Рамаат заметил, что власти не стали помогать жителям страны и предпринимать какие-либо меры для того, чтобы помочь населению балтийской республики.  

"Подавляющее большинство европейских правительств пошло навстречу своему народу, снизив налоги на топливо. Эстонское правительство плыло против течения, оставив потребителей один на один с повышением цен. Поскольку в 80% случаев потребление бензина приходится на частные лица, то сократившиеся в годовом исчислении объемы продаж показывают, что местные жители не выдержали повышения цен на топливо", – отметил Рамаат.

На сегодняшний день в Рийгикогу рассматривают проект внесения изменений в закон "Об акцизах", согласно которым в 2023 году будет отсрочено повышение налога на дизельное топливо.

Рамаат считает, что этого недостаточно и необходимо изменить подходы к транспортным налогам.  

"По сравнению с остальным развитым миром политика Эстонии в отношении транспортного налога основана только на налогообложении потребления топлива. Однако это приводит к тому, что на предпринимательскую деятельность и малообеспеченное население ложится относительно большее бремя. Все данные также показывают, что такой подход вообще не приведет к какой-либо климатической или экологической победе", – отметил Рамаат.

Напомним, летом 2022 года цена на бензин достигла отметки 2,259 евро за один литр, стоимость дизельного топлива выросла до 1,999 евро за один литр. Из-за этого многие люди стали отказываться от использования личного транспорта, а автошколы объявили об увеличении цены обучения.

Напомним, что в цене каждого товара заложена стоимость топлива, затраченного на его перевозку. То есть подорожание топлива способствует росту цен на все категории продукции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме