Плакали денежки: почему жители Эстонии не могут получить выплаты из РФ

© Sputnik / Мария Девахина

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Эстонские граждане столкнулись с задержкой алиментных выплат, всему виной – последствия антироссийских ограничений.

Из-за антироссийских санкций некоторые жители Эстонии столкнулись с проблемами при получении алиментов из РФ, сообщил ERR.

Отметим, что из-за антироссийских санкций банковские переводы между Россией и Эстонией практически невозможны, что уже привело к трудностям при выплате в Эстонии российских пенсий. Теперь со схожей проблемой столкнулись и семьи с детьми, чей родитель живет в России и до сих пор исправно платил алименты.

"Скажем так, Департамент социального страхования выплачивает алиментную помощь. Однако эта алиментная помощь предполагает, что второй родитель целенаправленно уклоняется от своих обязанностей по уплате алиментов. И для того, чтобы получить такую алиментную помощь, необходимо начать исполнительное производство. В данной же ситуации родитель не отказывается от своих обязанностей, просто у него технически нет возможности перевести деньги. К сожалению, какого-либо хорошего решения здесь мы предложить не можем. Наверное, можно поискать какой-нибудь другой банк, через который перевод можно сделать", – рассказала ERR руководитель отдела возмещений Департамента социального страхования Кати Кюмник.

Ранее возникла аналогичная ситуация с выплатой эстонским пенсионерам. Департамент социального страхования в Таллине был вынужден искать способы произвести выплату в рублях.

По ее словам, для того, чтобы произвести пенсионную выплату, Департаменту пришлось открыть счет в другом банке и провести переговоры, чтобы получить разрешение на выплату в рублях в порядке исключения.

"Этот платеж был произведен банком SEB в порядке исключения. Больше эстонские банки не осуществляют платежи в рублях", – рассказывала глава межгосударственного социального обеспечения эстонского Министерства социальных дел Лейли Эенло.

Напомним, что из-за антироссийских санкций и ответных мер Банка России переводить деньги за рубеж стало намного труднее, чем раньше. Ограничения на переводы за рубеж начали действовать с начала марта 2022 года.

С началом специальной военной спецоперации на Украине рубль быстро потерял почти половину своей стоимости по отношению к доллару, однако уже через несколько недель, несмотря на масштабные санкции в отношении российской экономики, стремительно укрепился до уровня, предшествовавшего началу военных действий.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме