Законопроект был ошибкой? Повышения минимальной зарплаты в Латвии не будет

Сейм Латвии

Жители Латвии могут остаться в безденежье. Как оказалось, законопроект о повышении минимальной зарплаты был всего лишь предвыборной акцией.

Латвийская конфедерация работодателей послала письмо президенту Эгилсу Левитсу с просьбой не провозглашать законопроект о повышении с 1 января 2023 года минимальной зарплаты с 500 до 620 евро, а с 1 января 2024 года – с 620 до 700 евро, сообщили эстонские СМИ.

"При подготовке законопроекта не были соблюдены принципы хорошего законодательства, а также установленный в Латвии порядок определения и пересмотра минимальной заработной платы. LDDK неоднократно выражала концептуальную поддержку повышению минимальной зарплаты, указывая на необходимость определения соотношения к средней заработной плате в стране в предыдущем году и разработку сбалансированных критериев понятного и предсказуемого определения минимальной зарплаты", – заявила генеральный директор LDDK Лига Менгельсоне.

Также, по мнению Менгельсоне, резкий рост минимальной заработной платы вызовет повышение затрат на оплату сверхурочной работы, минимальные взносы государственного социального страхования, оплату больничных и простоев.

В LDDK считают, что законопроект во время предвыборной компании был принят наспех, без привлечения социальных партнеров. В процессе принятия решения не были услышаны возражения работодателей относительно последствий повышения минимальной зарплаты.

Напомним, депутаты уходящего 13-го Сейма 27 октября поддержали в окончательном чтении поправки к Трудовому закону, которыми предусмотрено повысить минимальную заработную плату в стране с 1 января 2023 года до 620 евро в месяц брутто, а еще через год – до 700.

Ранее социальные партнеры (в частности, Латвийская торгово-промышленная палата) выдвигали возражения, что этот вопрос должен решать не Сейм, а правительство, составляя бюджет на 2023 год. Но комиссия Сейма по социально-трудовым делам сочла невозможным медлить в ситуации безудержной инфляции.

В соответствии с директивой Европарламента об адекватной минимальной зарплате в Евросоюзе, принятой Советом ЕС 4 октября, государства-члены должны в течение двух лет с момента вступления этой директивы в силу принять ее условия. Решение же 13-го Сейма о повышении "минималки" демонстрирует подход, противоречащий условиям данной директивы.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме