Нужда в подачках. Как Литва просит США вытащить ее из газовой ямы

Газопровод
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Европа без российского газа

На фоне продолжающегося энергокризиса в Евросоюзе министр энергетики Литвы похвастался, что в скором времени Вашингтон поможет балтийской республике.

По мере того, как энергетический кризис в странах Евросоюза продолжает развиваться правительство Литвы все с большим упорством заявляет о том, что балтийская республика не нуждается в российских энергоносителях. Тем не менее, цены продолжают расти, но министр энергетики Литвы Дайюс Крейвис рассказал, как США помогут стране вылезти из энергетической ямы.

"В ближайшие полгода мы должны продвинуться в направлении подписания с американскими компаниями долгосрочных контрактов, которые гарантируют более низкую цену природного газа, чем сейчас на рынке", – заявил Крейвис.

Впрочем, чиновник отметил, что у подобных контрактов есть свои минусы. Например, если контракт заключен на 20 лет, то первоначально можно почувствовать многократную выгоду. Однако в будущем стоимость "голубого топлива" может существенно снизиться, а платить придется по контрактным ценам.

С другой стороны, глава Минэнерго балтийской республики не унывает и отмечает, что многие страны закупают газ в США используя именно эту схему, так как она обеспечивает стабильность. Поэтому, сейчас Литве стоит определиться лишь с форматом закупок.

"У нас есть два варианта, по которому могут быть заключены контракты. В первом варианте речь идет о коллективных закупках в рамках Евросоюза. Но также не исключается возможность заключения соглашений на двусторонней основе", – рассказал политик.

Отметим, что на фоне энергокризиса правительство Литвы разрешило в этом отопительном сезоне использовать вместо подорожавшего газа гораздо более вредный для экологии мазут в целях отопления домов. Тем не менее, это не решило проблему нехватки энергоносителей в стране.

В то же время, даже если США начнут поставки своего газа, это не сможет существенно облегчить жизнь литовской промышленности и конечных потребителей. Дело в том, что американский газ дороже, чем российский. Поэтому само стремления Вильнюса отказаться от газа из РФ не сулит ничего хорошего жителям Литвы.

Напомним, что Литва вместе с другими странами Балтии и Польшей настаивает на том, чтобы Евросоюз совсем перестал покупать газ и нефть из России. Таким образом они рассчитывают "изолировать" Москву. Однако, как показала практика, Россия может просто перенаправлять направления своих поставок. Так, российский газ активно скупают Китай и Индия.

Вместе с тем, экономики стран ЕС оказались в непростом положении. Без газа они не могут функционировать должным образом. Поэтому многие предприятия в Литве, Германии, Чехии и других странах либо полностью закрываются, либо значительно сокращают производство.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме