Литва отремонтирует гаубицы Panzerhaubitze 2000 для Украины

Украинский военнослужащий
© AP Photo / Vadim Ghirda

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России.

Литва отремонтирует до конца 2022 года по заказу Украины 12 самоходных гаубиц Panzerhaubitze 2000. Об этом сообщил журналистам министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас.

"Литва оказывает Украине всевозможную поддержку. Так, мы ремонтируем и возвращаем в строй пострадавшие в ходе боевых действий гаубицы. В текущем году планируется отремонтировать 12 единиц этой техники", – отметил он

По его словам, первые две отремонтированные машины были возвращены Украине в середине октября. Как сообщило Минобороны, ремонт еще двух гаубиц закончен на этой неделе.

Ранее Москва направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину.

Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме