"Сатанинский праздник!": в Литве выступили против Хэллоуина

Тыквы для праздника Хэллоуин

В Литве призвали оградить детей от празднования Хэллоуина, признав "торжество" не соответствующим христианским обычаям.

Депутат Сейма Миндаугас Пуйдокас назвал Хеллоуин сатанинским праздником и призвал запретить его отмечать детям, сообщил Sputnik Латвия.

"Вы точно знаете, какие ценности подчеркивает популярный нынче Хеллоуин?" – задался вопросом депутат литовского Сейма Миндаугас Пуйдокас, отметив, что взрослые через "кровавые, страшные декорации" внушают детям страх смерти и позволяют им "неосознанно участвовать в оккультных ритуалах тьмы".

Депутат назвал Хэллоуин сатанинским праздником и привел слова ксендза-экзорциста Арнольдаса Валкаускаса, согласно которым, Хэллоуин не праздник, а демоническое проявление. При этом люди не знают, что празднуют, а пытаются развлекаться "с какими-то духами".

"Почему мы позволяем детям отмечать сатанинские праздники?! Например, вы точно знаете, какие ценности подчеркивает популярный ныне Хэллоуин? Осознаем ли мы, что через кровавые, страшные декорации внушаем детям страх смерти и тем самым позволяем им неосознанно участвовать в оккультных ритуалах тьмы?!" – написал политик в соцсетях.

Он подчеркнул, что Литва – христианская страна, а праздники День поминовения усопших и День всех святых призывают к тишине и молитве об усопших, также отметив, что непонимание происходящего не защищает людей от последствий и распространения ненадлежащих ценностей в обществе.

"Предлагаю задуматься над этим родителям и учителям, ведь от нашего поведения и решений зависит, как молодежь воспримет Хэллоуин и связанные с ним бедствия", – заявил депутат.

Христианская церковь в VIII веке объединила языческий День поминания всех усопших (31 октября) с Днем всех святых (1 ноября). Название праздника Хэллоуин происходит от староанглийской версии All hallow ees – "месса всех святых". За много веков эта фраза изменилась, превратившись сначала в All Hallow's Eve – канун Дня всех святых, а затем в сокращенную форму Halloween – Хэллоуин.

Впервые как полноценный обычай оно было зафиксировано в начале XX века и восходит к американским традициям костюмированных вечеринок. Впервые ношение маскарадных костюмов на Хэллоуин зарегистрировано в 1895 году в Шотландии, когда дети в масках ходили по домам и получали конфеты, пирожные, фрукты и деньги.

Ночь Хэллоуина празднуют с 31 октября на 1 ноября. Участвовать в ночных гуляниях могут только взрослые. Дети в карнавальных костюмах ходят по домам соседей и требуют конфеты или монеты вечером. При этом произносят угрожающие фразы: "Сладость или гадость?" ("Trick or treat?"), "Шалость или сладость?".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме