Зеленский: Бельгия задекларировала поддержку вступления Украины в ЕС и НАТО

Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции по итогам двух лет пребывания в должности главы государства на территории авиационного завода "Антонов"
© Sputnik / Стрингер

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо подписали в Киеве декларацию о поддержке членства республики в ЕС и НАТО.

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо подписали в Киеве декларацию о поддержке членства республики в ЕС и НАТО.

"Я благодарю Бельгию и господина премьер-министра за подписанную сегодня совместную декларацию. Этот документ подтверждает поддержку Бельгией нашего движения к полноправному членству в Европейском Союзе и НАТО. Обязательно мы получим этот важный для нас результат", – заявил Зеленский в видео, опубликованном в его Telegram-канале.

По его словам, на встрече обсудили ряд вопросов, в частности, Киев обратился за расширением военной помощи и предоставление электрогенераторов, необходимых для поддержки украинской инфраструктуры.

"Мы были одной из первых стран ,которая предоставила военную помощь. И мы будем продолжать это делать – топливо, пулеметы, самоходные пушки и прочее", – отметил Александр Де Кроо.

Получение статуса кандидата является лишь началом достаточно длительного пути по вступлению в ЕС. Турция находится в статусе кандидата с 1999 года, Северная Македония – с 2005-го, Черногория – с 2010-го, а Сербия – с 2012-го. Последней на данный момент в ЕС вступила Хорватия – это произошло в 2013 году, процесс занял 10 лет.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме