Украина в пролете? Дуда предложил ФРГ разместить ЗРК Patriot в Польше

Президент Польши Анджей Дуда
РИА Новости

Ранее глава минобороны ФРГ Кристине Ламбрехт проинформировала о договоренности с польским коллегой о патрулировании польского воздушного пространства немецкими истребителями Eurofighter.

Немецкие зенитно-ракетные комплексы Patriot необходимо разместить в Польше, если Германия не согласится предоставлять их Украине. Об этом сообщил президент Польши Анджей Дуда, передает РБК.

"Со многих точек зрения было бы хорошо, если бы батареи Patriot стояли в некотором отдалении от польской границы, потому что тогда они защищали бы территорию Польши, наших граждан и часть Украины, но если Германия не согласится на выезд батареи на Украину, то эту защиту нужно принять у нас", – отметил Дуда.

На прошлой неделе глава минобороны ФРГ Кристине Ламбрехт проинформировала о договоренности с польским коллегой о патрулировании польского воздушного пространства немецкими истребителями Eurofighter и размещении в стране ЗРК Patriot.

После этого премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, председатель правящей партии Польши "Право и Справедливость" Ярослав Качиньский, вице-премьер, министр национальной обороны республики Мариуш Блащак выступили с идеей разместить немецкие зенитно-ракетные комплексы Patriot на Украине, а не в Польше.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме