"Натянуть сову на глобус". Каким целям служит инцидент с ракетой в Польше

Батальон НАТО под руководством США в польском Ожише
РИА Новости

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Военный атташе посольства Эстонии в Польше, подполковник Лилленурм старается прикрыть идею расширения НАТО на территорию Украины расследованием деталей ракетного удара в Пшеводуве.

В пятницу, 25 ноября, в эстонских СМИ появилось интервью с военным атташе посольства Эстонии в Польше, подполковником Артуром Лилленурмом, в котором опять речь шла о злосчастном ракетном инциденте в Польше. Цель интервью – представить Россию виноватой в этом инциденте, независимо от деталей происшествия, и оправдать передислокацию польских вооружений поближе к российским границам.

Напомним, 15 ноября в село Пшеводув Люблинского района прилетели две ракеты для ЗРК С-300, и западный мир устроил из этого очередную информационную операцию против России. Однако поспешные старания обвинить Москву в намеренном ракетном ударе по Польше увенчались неуспехом, также безуспешными оказались и попытки уличить Россию в случайном ракетном ударе по Польше. Но это не остановило активных русофобов. В частности, политики стран Балтии продолжили говорить о случившемся в Польше как зоне ответственности только России.

Эстонский подполковник Артур Лилленурм фактически утверждал то же самое. Местные СМИ отметили, что "официально Польша продолжает расследование причин взрыва, произошедшего на прошлой неделе в селе Пшеводув неподалеку от границы с Украиной, но это расследование вряд ли опровергнет уже распространенное объяснение". "Критическое время прошло. Все поняли, что это был несчастный случай", – сказал Артур Лилленурм. И тут же продолжил: "Известно, что ответственность за это несет Россия, которая наносит массовые ракетные удары. Если бы Россия не совершала этих ударов, всего этого не было бы".

Напомним, что британский премьер Риши Сунак еще несколькими днями ранее представил ситуацию так, что уже неважно, откуда ракета залетела в Польшу: "Мы все должны ясно понимать: ничего этого бы не произошло, если бы не российское вторжение в Украину". Как написал в связи с этим автор Baltnews, "ничего бы этого не произошло, если бы не нарушение членами НАТО договоренностей с Россией о нерасширении альянса на Восточную Европу и не поддержание Западом преступного – нацистского – режима на Украине".

Западным союзникам польский инцидент дал повод попробовать подтянуть свои вооружения ближе к границам России на фоне очередного обвинения ее во всех грехах. Артур Лилленурм отметил, что "практическим последствием инцидента станет предоставление Германией Польше зенитно-ракетной системы Patriot". По словам подполковника, "более практическим следствием стало предложение Германии разместить батарею современной зенитно-ракетной системы Patriot в Польше". А министр обороны Польши, в свою очередь, "предложил Германии разместить эти Patriot на территории Украины, чтобы они защищали западноукраинскую инфраструктуру и одновременно польскую границу".

Лилленурм подчеркнул крайне низкую вероятность того, что Германия развернет систему с немецким персоналом в Украине. Но эстонские СМИ заручились в тиражировании данной возможности мнением научного сотрудника Международного центра оборонных исследований Калева Стойческу. Тот сказал, что система Patriot в какой-то момент может появиться на Украине: "Для этого потребуется согласие как Германии, так и страны происхождения, то есть страны-производителя – США. Лично я думаю, что это согласие будет получено, и с этим не следует сильно затягивать".

По словам Калева Стойческу, инцидент в Польше "вообще подчеркивает необходимость усиления противовоздушной обороны на восточном фланге НАТО, в том числе в Эстонии, где она действительно может понадобиться".

Чтобы все эти разглагольствования и возможные действия выглядели оправданными, Польша продолжает расследование инцидента, рассматривает все версии, собирается привлечь американские источники информации – "американцы предоставляют секретное радиолокационное изображение, которое, конечно, не следует публиковать". По словам подполковника Лилленурма, "Польша хочет разобраться, кто выпустил ракету и по какому объекту", "нужно проверить факты, прежде чем давать какие-либо оценки".

Однако отсутствие фактов нисколько не помешало западным союзникам сразу обвинить Россию. Независимо от того, что расследует Польша по "американским источникам", вопрос продвижения фактически вооруженных сил членов НАТО вглубь территории Украины и поближе к границам России точно никто не снимет с повестки.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме