Россия – Польша 1:0. Безумный штраф "Газпрому" отменен

Стенд с логотипом компании "Газпром" на международном инвестиционном форуме.
ria.ru

Суд по защите конкуренции и прав потребителей Польши отменил штрафы, наложенные на "Газпром". Польское Управление по защите конкуренции и прав потребителей, наложившее эти штрафы, удивлено и обжалует вердикт суда.

Во вторник, 22 ноября, западные СМИ со ссылкой на польское Управление по защите конкуренции и прав потребителей (UOKiK) сообщили о решении Суда по защите конкуренции и прав потребителей Польши в отношении штрафов, назначенных российскому государственному концерну "Газпром". А именно, означенный суд отменил эти штрафы.

Польский антимонопольный регулятор воспринял вердикт суда "с удивлением" и заявил: "Мы потребуем письменного обоснования приговора, а затем подадим апелляцию по этому делу".

Напомним, вместе с "Газпромом" были оштрафованы еще пять компаний – Engie Energy, Uniper, OMV, Shell, Wintershall, участвовавших в проекте "Северный поток–2". UOKiK оштрафовало в октябре 2020 года российский госконцерн "Газпром" на 29 млрд злотых, или около 6,45 млрд евро, а пять указанных компаний – суммарно на 178,5 млн злотых, или около 39,8 млн евро. Поводом для таких огромных штрафов стало якобы нарушение антимонопольных правил, что выражалось, по мнению UOKiK, в заключении "Газпромом" сделки с компаниями Engie Energy, Uniper, OMV, Shell и Wintershall без согласия польского антимонопольного регулятора. По результатам сделки ожидалось создание совместного предприятия для проекта "Северный поток–2".

UOKiK еще в 2018 году затеяло антимонопольное расследование, аргументируя свою позицию тем, что сделка "Газпрома" с пятью указанными компаниями могла привести к ограничению конкуренции в будущем. Уже в ходе проведения антимонопольного расследования UOKiK оштрафовало "Газпром" на сумму 213 миллионов злотых, или около 50 млн евро, за отказ предоставить запрошенную информацию о контрактах в рамках строительства газопровода.

Естественно, оштрафованные не стали спешить с оплатой безумных штрафов, а обратились в суд. После обжалования решения UOKiK о штрафе суд постановил, что совместное предприятие "Газпрома" с другими компаниями так и не было создано, а UOKiK превысило свои полномочия, когда накладывало штрафные санкции.

На сегодняшний день газопровод "Северный поток–2", проложенный по дну Балтийского моря из России в Германию, так и не смог начать работу. Сначала это было сопряжено с сопротивлением антироссийски настроенных политических элит коллективного Запада, всячески саботировавших реализацию проекта. Потом, по мере строительства газопровода, палки в колеса различными санкциями вставляли "партнеры" из США, которым планомерные поставки российского газа в Германию, а оттуда на весь европейский рынок, мешали в деле продвижения в ЕС американского СПГ.

А в конце сентября текущего года часть трубопроводов "Северный поток" и "Северный поток–2" вообще стали объектами диверсии. В результате взрывов они были повреждены, и на сегодняшний день организаторы и исполнители диверсионного акта окончательно не названы.

Ранее Baltnews писал, что, по данным Минобороны России, "в планировании, обеспечении и реализации террористического акта в Балтийском море 26 сентября по подрыву газопроводов "Северный поток–1" и "Северный поток–2" принимали участие представители ВМС Великобритании.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме