О стабильности антироссийских запретов: готов ли Евросоюз к новым санкциям против РФ?

Флаги России, ЕС и Франции
© Sputnik / Владимир Сергеев

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Страны Евросоюза не готовы принять очередной пакет антироссийских санкций. Что это – уже уничтоженная западная экономика или подготовка нового плана?

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что ЕС не планирует обсуждать новые антироссийские санкции на встрече 14 ноября, сообщило РИА Новости.

"Не сегодня. Мы реагируем, продолжаем процедуру. Государства-члены выступают с предложениями, они изучаются, проводятся консультации с юридическими службами, затем мы приступаем к принятию. Можете быть уверены, что мы не остановились", – отметил Жозеп Боррель.

В ходе встречи с главами МИД в Брюсселе Боррель также сообщил, что Киев должен сам решить, когда начать переговоры с Россией. По словам дипломата, долг Евросоюза заключается в поддержке Украины.

Глава евродипломатии добавил, что на встрече страны ЕС также изучат уровень участия Белоруссии в военной операции РФ на Украине в контакте с белорусской оппозицией.

Прежде Боррель также заявил, что ЕС зависит от поставок из Китая еще в большей степени, чем от России. По его словам, именно Китай играет ключевую роль во многих цепочках поставок.

Ранее стало известно, что крупное австрийское бизнес-сообщество потребовало от властей страны отмены антироссийских санкций.

Как объяснили предприниматели, приостановить все меры против Москвы необходимо, "чтобы предотвратить дальнейший ущерб Австрии". Кроме того, бизнес-сообщество потребовало от властей сделать все для введения в эксплуатацию действующей линии газопровода "Северный поток", также сообщало РИА Новости.

Помимо этого, бизнес-сообщество настаивает на немедленном прекращении передачи оружия Киеву и последовательном отказе от всех поставок иностранного оружия через австрийскую территорию.

5 октября ЕС принял восьмой пакет рестрикций в отношении России. Он предусматривает запрет перевозок нефти из России по цене выше установленного потолка по морю с декабря, нефтепродуктов – с февраля. Расширились и запрет на импорт и экспорт товаров, включая стальную продукцию, технику, химикаты, пластик, сигареты.

В конце октября президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что лидеры Евросоюза (ЕС) должны начать обсуждать очередной, девятый пакет санкций против России. Он высказался также за введение санкций против Белоруссии за поддержку России.

Ранее глава Минфина США Джаннет Йеллен заявила, что в случае заключения мира между Россией и Украиной возможна корректировка антироссийских запретов.

В начале сентября президент России Владимир Путин подчеркнул, что в случае введения ограничений цен на энергоносители из РФ Западу грозит полная остановка поставок из страны. Путин отметил, что ЕС не в том положении, чтобы диктовать свои условия. Кроме того, "нельзя наносить ущерб объективным экономическим законам – бумерангом все вернется назад".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме