СМИ: Европа минимальными темпами заполняет газохранилища

Газораспределительный центр магистрального газопровода
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Сообщается, что за последние газовые сутки прирост в хранилищах составил 0,04 процентного пункта, а в целом они заполнены на 95,43 процента.

Европа продолжает минимальными темпами заполнять подземные хранилища газа. Об этом свидетельствуют данные Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE).

Так, по данным ведомства, за последние газовые сутки прирост в хранилищах составил 0,04 процентного пункта, а в целом они заполнены на 95,43 процента.

Отмечается, что на данном этапе в европейских газохранилищах 103,6 миллиарда кубометров газа. Больше всего запасов в Германии – 23,8 миллиарда кубов, Италии – 17,9 миллиарда, Франции – 12,9 миллиарда, Австрии – 8,8 миллиарда. На эти страны приходится больше 60 процентов запасов топлива в Евросоюзе.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России.

Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме