"Летать так летать, стрелять так стрелять". Чем вооружится Германия

Американский истребитель F-35
AP Photo / Rick Bowmer

Германия, систематически не выполняющая требование НАТО по расходам на оборону, решила потратить 10 млрд евро на приобретение солидной партии американских самолетов F-35.

В четверг, 15 декабря, немецкие СМИ сообщили о решении Германии приобрести для своих вооруженных сил 35 американских многофункциональных истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35.

Германский бундестаг разрешил правительству ФРГ совершить покупку 35 этих самолетов после одобрения бюджетным комитетом финансового плана сделки на общую сумму почти 10 млрд евро. Предполагается, что первые машины будут готовы к эксплуатации в 2028 году.

Также сообщается, что бундестаг дал добро на иные проекты вооружений бундесвера.

В их числе значится закупка около 119 тысяч новых штурмовых винтовок HK416 производства немецкой фирмы Heckler & Koch. Первые образцы стрелкового оружия поступят в германские войска в 2024 году. Также планируется приобрести новое цифровое радиооборудование, 140 снегоходов и модернизировать 143 бронетранспортера Puma.

Напомним, у Германии систематически не получается выполнять требования НАТО по расходам на оборону. Ранее Baltnews писал, что не получится это сделать и в ближайшие годы, даже если Германия будет перевооружать бундесвер ежегодно на сотни миллиардов евро. Тем не менее официальный Берлин, стараясь улучшиться в этом деле, запланировал израсходовать 100 млрд евро на закупку вооружений в рамках специального бюджета.

В контексте сделки с США Германия договорилась о курсе обучения для немецких пилотов на F-35. По сообщению генерального инспектора военно-воздушных сил Германии (командующего ВВС) Инго Герхарца, обучение немецких пилотов начнется в 2026 году, а первые истребители будут поставлены ФРГ в 2027 году.

Решение парламента ФРГ одобрить военные расходы прокомментировала министр обороны Германии Кристине Ламбрехт. Она подчеркнула, что бундестаг продемонстрировал "очень важный признак" поддержки вооруженных сил, что "вооружения будут профинансированы из специального фонда объемом 100 млрд евро для переоснащения бундесвера, о создании которого было объявлено через несколько дней после развязывания Россией войны с Украиной".

Вооружение бундесвера началось на фоне информации о том, что в текущих геополитических условиях ВС Германии оказались в нелегкой ситуации: поддерживая киевский режим различными видами вооружений, страна сама рискует подорвать свой военный потенциал. В итоге бундесвер довели до такого состояния, что он не может в полной мере выполнять свои обязательства в рамках НАТО.

Немецкие военные специалисты заговорили о том, что "некоторые задачи, которые ФРГ необходимо выполнить в рамках НАТО, на данный момент ставят в тупик", что, например, усиление восточного фланга альянса в принципе обеспечено, хотя и "частично с ограничениями". Также Германия столкнулась с проблемой обеспечения безопасности своего воздушного пространства.

Baltnews писал ранее, что Германия достаточно продолжительное время старалась дистанцироваться от передачи вооружений киевскому режиму, за что нарывалась на резкую критику со стороны союзников и партнеров. Пришлось начать участвовать в деле поддержания войны на Украине. Когда же Германия начала помогать Киеву поставками оружия, президент Украины Владимир Зеленский и его компания тут же и без излишней скромности потребовали от Берлина чуть ли не самое передовое вооружение ФРГ.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме