Провалившийся переворот – показатель желаний: немцы ностальгируют по Германскому рейху

Немецкая полиция задерживает Генриха XIII, 7 декабря 2022 год, Франкфурт-на-Майне
© AFP 2024 / BORIS ROESSLER

Алексей Языков

Несерьезный монархический заговор в Германии с нешуточной подоплекой и возможными очень серьезными последствиями.

Заговор с целью вооруженного захвата власти, запланированный штурм парламента и восстановление монархии. Силами двух десятков правых экстремистов. И все это – в Германии. И не в буйном воображении сценариста очередного неумного американского триллера, а в реальности.

Несколько тысяч немецких полицейских и агентов спецслужб производили аресты подозреваемых в подготовке переворота, якобы имевшего целью восстановление Германского Рейха во главе с принцем Генрихом XIII, представителем некогда княжеской династии Реус (или Рейсс)*.

Заговорщики считают Великий рейх по-прежнему существующим в его прежних обширных границах, хотя и униженным, превращенным в вассала США, в колонию других западных держав. Так вроде бы трактует историю известный немцам своей склонностью к теориям заговоров, "изгнанный" из княжеской семьи 71-летний Генрих "тринадцатый этого имени", нашедший себе ближайших сторонников в лице подруги, русской женщины с редким именем Виталия. А также в лице бывшего депутата от ультраправой партии "Альтернатива для Германии" и отставного офицера спецназа, ушедшего в запас много лет назад, оперного тенора, кровельщика и элитарного повара. Насколько можно судить по весьма ироничным комментариям в прессе, эти люди составляли "сердце" заговора.

А его участниками, как сообщается, были в основном сторонники движения "граждан Рейха", "рейхсбюргеры", разделяющие взгляды принца. Число их достигает примерно 20 тысяч человек, что очень немного для страны с населением в 80 миллионов. Непосредственно причастными к заговору считаются арестованные в ходе масштабной международной полицейской операции 25 человек, включая нескольких недавно уволенных за крайне правые взгляды военнослужащих спецподразделений армии Германии. Это, конечно, довольно тревожно, когда элитные, хорошо подготовленные солдаты становятся участниками заговоров, но количество их и вообще всех вместе взятых заговорщиков, совершенно не впечатляющий список изъятого оружия (арбалет, мечи, охотничьи ружья) – все это настраивает на несерьезный лад.

Многие европейские и американские средства массовой информации с иронией пересказывают подробности этой сенсационной истории, обоснованно сомневаясь не только в возможности какого-либо успеха заговорщиков, но и в подоплеке событий даже в самом факте заговора.

Действительно, выглядит все это крайне несерьезно, более похоже на историю, выдуманную, скажем, Ярославом Гашеком как "приквел" к бессмертному незаконченному роману "Похождения бравого солдата Швейка". Берлин выглядит довольно глупо, его имидж порядком подпорчен не только тем, что заговорщики, оставаясь незамеченными властями или же не принимаемыми ими всерьез, довольно долго готовились к "перевороту", вербовали себе сторонников из числа отставных военных и полицейских, из числа "граждан Великого рейха", закупались оружием, то есть делали все то, что обычно делают заговорщики, готовясь атаковать и стрелять.

Немцы недовольны своим правительством и страной

Масштабы "разоблаченного" и "предотвращенного" переворота, изначально обреченного, по трезвому размышлению, на провал, тоже серьезными не назовешь. И если уподобиться пожилому Генриху тринадцатому и подумать о возможности "заговора в заговоре", имевшем целью дискредитацию Германии в глазах союзников, то придется признать, что Берлин и в самом деле дискредитирован.

В очередной раз за то время, что пост канцлера в стране после Ангелы Меркель занял Олаф Шольц. Украинский кризис и оправданное первоначальное нежелание немецкого правительства усугублять конфликт отправкой тяжелых вооружений были поданы как слабость. Более того, поставки природного газа из России в Германию трактуются чуть ли не как главная ошибка Европы в отношениях с Россией и причина того, что "Москва почувствовала свою силу". А наглый подрыв газопроводов "Северный поток" – откровенный удар по самолюбию и интересам немцев. Если кто-то достаточно могущественный и богатый, чтобы все это организовать, еще и вовлекая в кампанию некоторые восточноевропейские страны, хотел ослабить лидирующие позиции Германии в Евросоюзе (и кто бы это мог быть?), он добился своего.

Если же не следовать примеру принца Генриха и не углубляться в теории заговоров, то стоит отметить, что немецкие власти в отличие от союзников и средств массовой информации очень серьезно ко всему отнеслись. И даже привлекли к операции союзников – аресты и обыски проводились не только в Германии, но и в ряде других стран Евросоюза. Берлин, как сообщали некоторые издания, цитируя представителей прокуратуры, назвал произошедшее "дьявольским заговором" и заявил, что "военное подразделение" группы тайно строило "новую немецкую армию".

Никто из заговорщиков, судя по всему, не оказал сопротивления при аресте, никто не погиб и не был ранен. Это намного лучший исход "схватки" с заговорщиками или террористами, чем, скажем, история противостояния в 1970-х годах левой террористической организации "Фракция Красной Армии", убившей более 30 человек. Или с погубившей десять человек неонацистской группировкой "Национал-социалистическое подполье" в начале тысячелетия. Боевой монархической организации, правда, в истории современной Германии еще не было, но вряд ли именно новизна и экзотичность политической платформы заговорщиков стала причиной столь серьезной полицейской операции и того значения, которое Берлин придает этим событиям.

Особую тревогу властей, вероятно, вызывает то, что ряды как "граждан Рейха", так и других решительно настроенных союзов и организаций постоянно пополняются новыми членами. Немцы недовольны положением своей страны и ее правительством, недовольны Евросоюзом, недовольны зависимостью от США. Недовольны снижением уровня своего благосостояния и постоянными кризисами, от вызванного пандемией до нынешнего энергетического. И ищут выход для своего недовольства в "альтернативных" политических движениях и платформах. Идея восстановления монархии и "отмены" демократии смешна, но растущее количество людей, так не считающих, – это совсем не забавно.

* Самое интересное из того, что связано с историей этого рода, так это то, что государственный флаг Германии – это родовые цвета Реус. Родоначальником правящей фамилии княжества Реус считается Генрих Благочестивый, который скончался около 1120 года. Имел титул маршала Священной Римской империи и получил во владение земли в окрестностях городов Вайда и Гера в Тюрингии. Его потомки составили правящую династию княжества Reuß. Откуда взялся в родовом имени намек на "русский", никто толком не знает. Заговорщик принц Генрих – потомок младшей ветви этого рода, в котором все мужчины почему-то носили имя Генрих, а чтобы не путаться, присваивали номера, начиная отсчет или в каждом новом столетии или сбрасывая порядковые номера до единицы с завершением очередной сотни Генрихов. Старшая ветвь рода сгинула по причине не рождения в какой-то момент очередного Генриха, сохранилась только младшая. В соответствии с Веймарской конституцией 1919 года, все юридические привилегии и титулы немецкого дворянства были упразднены. Так что формально в Германии вообще нет никаких принцев и принцесс.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме